Вадим Цаллати — гость ЮОГУ

Народный артист РСО-Алания Вадим Цаллати и атташе по вопросам культуры Посольства РЮО в РФ, заслуженный артист РСО-Алания Владимир Сергеев в субботу, 19 марта, посетили Юго-Осетинский госуниверситет им. А.А. Тибилова (ЮОГУ), где в ходе визита встретились со студентами и преподавателями вуза.
Перед встречей со студентами и сотрудниками, гостей принял у себя ректор ЮОГУ Вадим Тедеев, который ознакомил их с историей вуза и рассказал о планах университета.
Далее в конференц-зале университета ректор ЮОГУ Вадим Тедеев представил студентам и сотрудникам гостей, отметив их большие успехи в творчестве.
«Сегодня у нас в гостях звезда российского и мирового кинематографа Вадим Цаллати, на творческом вечере которого мы имели честь присутствовать, — сказал ректор. –При просмотре в кинотеатре «Чермен» фильма “Мафия: игра на выживание” мы увидели высокий уровень таланта Цаллати. Впечатлило в ходе творческого вечера и прочтение стихотворения великого Коста Хетагурова “Додой” и надеемся, что сегодня тоже Вадим Рамазанович порадует нас чтением стихов».
Вадим Цаллати поделился приятными впечатлениями от Республики и от народа Южной Осетии со студентами и преподавателями ЮОГУ.
«За эти два дня пребывания в Цхинвале я получил огромное количество, теплоты, положительных эмоций, позитивной энергии, — отметил Цаллати. – Также приятно, что впервые для представления своего проекта я приехал именно сюда. У меня более 60 ролей в разных картинах, но официальное представление своей картины у меня впервые. Я рад, что познакомился с послом Знауром Гассиевым, который предложил мне приехать в Южную Осетию».
Вадим Цаллати также отметил важность в достижении успеха и наличие веры в собственные силы, работы над собой и стремления самосовершенствоваться.
«Всегда надо работать над собой, уделять время для саморазвития, — сказала Цаллати. – Также я сторонник здорового образа жизни, что всегда пропагандирую. Мне также очень интересно, чем занята наша молодежь, что их интересует, что смотрят, ходят ли в театр, то есть, говоря на их сленге, знать “чем дышат” … У нас хорошая молодежь и хотелось бы видеть ее успехи во всех отраслях и сферах. Тем более сегодня, когда все кому не лень, пытаются приватизировать нашу историю, нам надо работать больше».
В ходе беседы студенты и преподаватели задавали вопросы, делились впечатлениями от фильмов, в которых играл Цаллати.
Доцент, заведующая кафедрой русской и зарубежной литературы ЮОГУ Манана Парастаева рассказала о приезде советского осетинского актёра театра и кино Владимира Тхапсаева в ЮОПИ, ныне ЮОГУ.
«В год, когда вы родились, к нам в университет приехала труппа североосетинского театра с Владимиром Тхапсаевым, который здесь в этом же зале читал стихотворения, — рассказала Парастаева. — Это замечательно».
Известный гитарист Владимир Сергеев, в свою очередь, рассказал о любви к Осетии, а также призвал студенчество быть активными и отдавать учебе больше сил.
«Я не делю части Осетии, они обе мне дороги и я одинаково люблю и Южную и Северную Осетию!», — подчеркнул атташе.
«Задора, жизненной энергии и удачи вам дорогие студенты, чтобы каждый из вас обозначил во вселенной себя крупными, смачными буквами», — отметил Вадим Цаллати.
Далее Вадим Цаллати прочитал несколько стихотворений. После прочтения Цаллати стихотворения Коста «Додой», потрясенная публика, стоя, несколько минут бурно аплодировала актеру.
Кроме того, Вадим Цаллати рассказал о жизни, творчестве, силе веры и поделился с присутствующими своими планами на будущее.
В конце встречи сотрудники и студенты университета поблагодарили Вадима Цаллати и Ректора Вадима Тедеева за устроенную встречу и сфотографировались с ними на память.

Иа «Рес»