В ЮОГУ состоялась онлайн-конференция Ассоциации университетов новейших независимых государств

9 апреля в Югоосетинском государственном университете им. А. Тибилова состоялась онлайн-конференция с участием вузов, входящих в Ассоциацию университетов новейших независимых государств (АУННГ). В Ассоциацию входят четыре университета: Приднестровский государственный университет, Абхазский государственный университет, Арцахский государственный университет (Нагорный Карабах) и Югоосетинский государственный университет. Президентом организации является почетный президент Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко профессор Степан Берил.
Вступительным словом работу конференции открыл Степан Берил. Он поприветствовал участников онлайн-конференции и пожелал им успешной и плодотворной работы. Он отметил, что в рамках Ассоциации регулярно проводятся встречи ректоров, а также различные мероприятия между вузами. «Идет активное взаимодействие между университетами Ассоциации, в том числе и с российскими вузами по подготовке научных кадров, используя также возможности вузов-партнеров. Особенно следует отметить работу университетов по международному признанию наших республик, успешную деятельность по поддержанию функционирования русского языка, вклад в развитие мультикультуризма и устойчивости наших государств», — сказал, в частности, Степан Берил.
Далее на конференции выступили ректоры университетов — ректор ПГУ доцент Галина Сандуца, ректор Абхазского государственного университета профессор Алеко Гварамия, ректор Арцахского государственного университета Мануш Минасян, которые рассказали об основных направлениях деятельности своих вузов. В работе конференции также приняли участие проректоры университетов и представители студенческих коллективов вузов.
Ректор ЮОГУ доцент Вадим Тедеев поприветствовал участников конференции от имени главы государства Леонида Тибилова и коллектива университета. Он выразил слова благодарности президенту АУННГ Степану Берилу за эффективное руководство Ассоциацией.
Вадим Тедеев в своем обращении к ректору АГУ Мануш Минасян, отметил, что народ Южной Осетии, в том числе и коллектив ЮОГУ, обеспокоены ситуацией в Нагорном Карабахе и пожелал братскому народу спокойствия и мирного неба над головой.
Далее участники конференции почтили минутой молчания светлую память жертв вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе.
«31 марта текущего года состоялась рабочая встреча Президента РЮО Леонида Тибилова с Президентом РФ Владимиром Путиным. В ходе встречи Владимир Путин был ознакомлен с деятельностью Югоосетинского государственного университета и, в частности, с ее международной деятельностью в рамках Евразийской Ассоциации университетов и Ассоциации вузов новейших независимых государств, — подчеркнул В. Тедеев. — ЮОГУ является одним из старейших университетов Кавказа, он был основан в 1932 году. Через год мы будем отмечать 85-летие нашего университета. Хочу поделиться радостной новостью — началось строительство нового университетского комплекса, за что выражаем огромную благодарность руководству РФ и нашей Республики. Думаю, что уже в 2017 году ЮОГУ начнет работать в новом здании. На открытии университетского комплекса вы, уважаемые коллеги, будете почетными гостями».
Вадим Тедеев рассказал об успешной работе ЮОГУ в области учебного процесса, научной и международной деятельности.
«В рамках международной деятельности в прошлом году были проведены курсы повышения квалификации для наших преподавателей и молодых сотрудников в ряде российских университетах, в том числе в ведущих московских вузах.
Огромное внимание ректорат ЮОГУ уделяет и совместной работе нашей молодежи с университетами РФ и постсоветского пространства. Ежегодно Югоосетинские студенты принимают участие в различных молодежных форумах. Совместные мероприятия проводятся и в нашем университете. Большое внимание уделяем российским военным базам, которые дислоцированы на территории Южной Осетии, тем самым мы показываем всему миру, что русскому солдату рады в нашей Республике»,- сказал ректор ЮОГУ.
В своем выступлении проректор ЮОГУ по научной работе, доктор физико-математических наук Анатолий Тедеев подчеркнул, что в ЮОГУ производятся научные исследования по кавказоведению, лингвистике, математике, биологии и другим не менее важным направлениям.
«Мы сотрудничаем с вузами Российской Федерации, а также с вузами стран постсоветского пространства и Запада. К примеру, с вузом итальянского Триеста, Римским университетом Сапиенца, Флорентинским университетом. Мы участвуем в совместной работе с русскими, американскими и итальянскими математиками. В стенах ЮОГУ работаем над увеличением интереса молодежи к математике, готовимся к созданию математической школы ЮОГУ», — сказал проректор.
Об истории становления ЮОГУ рассказала доцент кафедры русского языка Джульетта Остаева. «Югоосетинский университет выполняет важнейшую государственную задачу по подготовке специалистов многих областей», — сказала она.
По ее словам, лучшие выпускники ЮОГУ числятся среди профессоров МГУ, признаны лучшими учителями Южной Осетии, Санкт-Петербурга, Луганска.
В завершение работы онлайн-конференции АУННГ ее участниками был принят совместный план мероприятий.

З. КАЧМАЗОВА,
газета «Южная Осетия»