ГИБДД РАЗДОРА

Один из важнейших экзаменов для любой власти, любого руководителя – способность защитить своих соотечественников, их права и интересы, Президентом РЮО не был сдан.

Очевидно то, что Президент Южной Осетии должен был заступиться за Дмитрия Тасоева, однако, по неизвестной нам причине, он это не сделал и вот уже около недели хранит молчание. Не видим мы никакой реакции со стороны консула РЮО в Северной Осетии, чья прямая обязанность в отстаивании интересов граждан Республики. Гробовая тишина министра иностранных дел Республики также вызывает недоумение. Хотя внешнеполитическое ведомство должно потребовать и получить разъяснения в связи с этим вопиющим случаем, если мы не имеем дело с некими предусловиями или инструкциями, которые не были получены в индивидуальном порядке.

А ведь это принципиальная задача – защита граждан от любых форм дискриминации, обеспечение их законных прав и свобод. Стоит ли пояснять, что речь идет, в том числе о таких ключевых правах, как возможность говорить на родном языке – парадоксально, что отстаивать и это право в случае с вице-спикером РЮО Дмитрием Тасоевым понадобилось в Северной Осетии.

Любой социологический замер отношения жителей Южной Осетии к этой ситуации покажет, что любой из них, представив себя на месте вице-спикера, также не будет рассчитывать на справедливую защиту своих прав и законных интересов. И тот санкционированный произвол в отношении высокопоставленного лица, который они проецируют на себя автоматически, как те же граждане Южной Осетии, позволяет им считать, что в подобной ситуации им тем более, рассчитывать надо лишь на самих себя.

Права Дмитрия Тасоева были существенно нарушены. Разбирательство этого беспрецедентного случая будет, к сожалению, инициировано не исполнительной властью, а законодательной. Вот такое очередное нелогичное распределение обязанностей. Непонятное и необъяснимое с точки зрения закона и национальной этики поведение сотрудников ГИБДД, как носителей власти, так же, станут предметом разбора полетов.

А самое главное, этот инцидент, тщательно спланированная акция, бросает вызов фундаментальным, базовым принципам братских взаимоотношений, на углублении которых и строит свои политические устремления и вице-спикер Дмитрий Тасоев, и партия «Единая Осетия». Взаимоотношения братских Республик не должны строиться на чувствах злобы с одной стороны и ожидания провокации с другой, нельзя допустить, чтобы подобная унизительная ситуация приобрела систематический характер, что способно вызвать адекватные меры в Южной Осетии.

За каждым неправильным мало-мальским шагом идут невозвратные последствия, которые превращают зачастую и провоцируют сложнейшие конфликты.

Вопрос объединения Южной Осетии и Северной Осетии до сих пор являлся самым острым вопросом, который существует для нашего народа. Все остальное, как говорится, от лукавого.

Элина Марзоева