В Северной Осетии проходят учения танкистов

На полигоне в Тарском проходят учения танкистов. Бойцы отрабатывают военные навыки на полигоне в полевых условиях. Поражение мишеней с танков, гранатометов и автоматов. С задачей молодые военные справляются на твердую четверку, говорят командиры. Это притом, что бойцы служат всего два-три месяца.

Команда командира танковой роты, и боевые машины мгновенно трогаются с места. Время для выполнения задания ограничено, чтобы получить положительную оценку экипаж должен уложиться не более, чем в три минуты. При этом нужно поразить не меньше двух мишеней, одной из которых обязательно должен быть танк.

В отличие от других подразделений, танкисты занимаются огневой подготовкой каждую неделю. Для того чтобы в совершенстве овладеть военной техникой такого уровня, как танк Т-90, постоянные тренировки просто необходимы. На данный момент боевая машина является основным образцом вооружения танковых подразделений РФ

Батальон в основном укомплектован служащими по призыву. Один из срочников, Илья Матвеев, — командир танка. В Осетии уже почти три месяца. Говорит, что в республике нравится, с сослуживцами общий язык нашел сразу. Результат выполнения поставленных задач, по его мнению, напрямую зависит от слаженности действий всего экипажа.

«Если коллектив есть, все друг друга понимают с полуслова, то в экипаже работать намного легче. Соответственно, от этого улучшается результат попаданий»,- говорит командир танка Илья Матвеев.

Руководитель стрельбы и командир танковой роты тренировкой своих подопечных остался доволен. Отмечает, не смотря на то, что бойцы в основной массе служат не больше нескольких месяцев, результат достойный.

«Личный состав первой роты, в том числе первый взвод, второй и третий взводы выполнили эту задачу на оценку «4». Так как этот личный состав у меня в подчинении только два с половиной месяца, будем стараться получить и обучить личный состав всему, что мы сами лично знаем, и добиться оценки «отлично», -рассказывает командир танковой роты танкового батальона 19-й мотострелковой бригады Залим Хакурисов.

 

Одновременно на полигоне отрабатывают и навыки стрельбы из автомата Калашникова, стреляют по мишеням на 200 и 300 метров. Здесь же учатся и гранатометчики. Всего за время учений подготовку пройдет 150 бойцов. Следом за ними на полигон прибудет следующая группа военных.
ГТРК «Алания»