Бессмертный подвиг десантников

16 лет назад, с 29 февраля по 1 марта 2000-го года, произошел неравный бой, по героизму и самопожертвованию принявших его бойцов сопоставимый с самыми легендарными сражениями нашей истории. Истории России, многие главы которой пишутся подвигами ее солдат и офицеров.

В феврале 2000 года до трех тысяч боевиков, отброшенных с равнинной части Чечни, сосредоточились в Аргунском ущелье. Группировка Минобороны начала стягивать силы и средства для блокирования района. Понимая, что вскоре капкан захлопнется и выйти из него не удастся уже никому, большая часть бандитов решилась на отчаянный бросок с целью вновь прорваться на территорию сопредельных регионов и посеять там кровавый террор. Сложно представить, сколько трагедий, подобной Бесланской, могло произойти, если бы им удалось осуществить задуманное, но встречным курсом на массу озверевших от безысходности и ненависти боевиков вышла одна рота 104-го полка 76-й дивизии ВДВ из Пскова, которой была поставлена задача занять одну из высот в районе блокирования.
Дойти до пункта назначения подразделение не успело, совершая тяжелый многокилометровый марш по заснеженным горам, нагруженные снаряжением и боеприпасами уставшие бойцы растянулись, когда головной дозор вступил в бой с передовым отрядом боевиков. На организацию фортификационной обороны времени не было. Появились первые убитые и раненные. Десант есть десант, особая воля и характер, доложив о боестолкновении, помощь запрашивать сначала не стали, решили действовать своими силами. Тогда еще никто не мог представить, что боевиков окажется до 2 тысяч. С одной стороны обрыв, с другой непроходимые горы. Огромная масса боевиков подтянула резервы и пыталась прорваться через высоту 776.0, которую успели занять десантники. Вал за валом обколовшиеся наркотиками бандиты шли на позиции гвардейцев, раз за разом десантники их отбрасывали. Тогда позиции парашютистов противник начал обстреливать из минометов, а плотность огня стрелкового орудия и гранатометов была настолько высока, что свинец, казалось, шел сплошной стеной. Оценив беспрецедентную численность противника, комбат, находящийся с ними, запросил поддержку. Отрыв от основных сил и количество противника сыграли роковую роль, но к ним все же смог пробиться один взвод. Авиация не работала, видимость была крайне плохая, густой туман, на это явно рассчитывали боевики, планируя прорыв. Артиллерия активно включилась, перепахала район, но рельеф местности и густой лес были на руку бандитам, а позиции дравшейся насмерть роты были в гуще скопления боевиков и огонь приходилось корректировать в сторону. Рота, 90 бойцов, в подавляющем большинстве молодые ребята, не отслужившие и года, встали неприступной стеной, вступив в неравный бой с двадцатикратно превосходившим по численности, вооруженным до зубов, обученным врагом и держались более 19(!) часов, уничтожив свыше 200 бандитов. Еще столько же перемолол огонь войсковой артиллерии. Когда силы и боеприпасы были уже на исходе, оставшиеся бойцы вызвали огонь артиллерии на себя и пошли в рукопашную…
Как оценить этот Подвиг, чем объяснить самопожертвование, не имеющее аналогов в новейшей истории? Ведь боевики предлагали им разойтись курсами, просили пропустить их дальше. Но десантники приняли бой и практически все погибли. Из всей шестой роты чудом выжили и пробились к своим шестеро: ни один из них, израненных и контуженных, не сдался в плен и не покинул поле боя без приказа, пока не закончились боеприпасы, когда боевые друзья погибли и спасать было уже некого. В армиях других государств таких примеров просто нет. В смутные времена, когда понятия о Родине, Чести и Долге стали для многих размыты и нивелированы, они стояли до последней капли крови. Как их прадеды, деды и отцы.
29 февраля — 1 марта 2000 года, 84 десантника геройски погибли, приняв неравный бой. Погибли во имя того, чтобы жили сегодня мы, чтобы кто-то учился и работал, любил и мечтал. Через 2 года случится Норд-Ост, через 4 года — Беслан. Эти ребята в тельняшках своим Подвигом предотвратили множество таких же трагедий там, в Аргунском ущелье Чечни на высоте 776.0, более 19 часов отражая атаки 2 тысяч боевиков. Там их враги, годами воюющие, фанатичные, обученные иностранными эмиссарами, поняли, что Россию победить нельзя, пусть даже за нее будет сражаться горстка молодых солдат. После этого боя огромная банда, положившая на подступах к позициям роты сотни своих лучших головорезов, была деморализована, ее остатки добивали, остальные, бросая оружие, сдавались в плен.
Подвиг десантников набатом прозвучал на просторах необъятной страны и в городах, поселках, деревнях люди услышали, что Россия жива. Жива вопреки всему. Оплаканная слезами матерей, омытая кровью своих солдат и истерзанная иудами, Россия осталась великой. Величие, которое не удалось сломить ни предательством, ни свинцом.
Олег МАРЗОЕВ