Рожденный в Веймаре

В этом городе жили Бах, Гете, Шиллер, Ференц Лист, Ницше…
Веймар, воспетый Томасом Манном в романе «Лотта в Веймаре»!
24 августа 1973 года здесь в семье советского военнослужащего появился на свет белокурый мальчик по имени Сергей. Здесь он произнес свои первые слова, здесь пошел в детский сад… Казалось, мирной жизни не будет конца, но Бухенвальд, расположенный рядом с Веймаром, говорил об обратном…

Сергей родился в семье потомственных военных. Отец его Василий Демчишин окончил школу прапорщиков, дед его Алексей Демчишин в Великую Отечественную войну обслуживал аэродром в Львовской области на Украине (цеплял к самолетам бомбы). Детство Сергея прошло в военных городках, среди таких же детей военных, как и он сам. С рождения мальчик испытывал большой интерес к военной технике, ко всему, что связано с армией.

Отец Сергея вспоминает: «В 1976 году по замене мы попали во Владикавказ. В 1980 году Сережа пошел в первый класс 29-й школы. В 1982 году я уехал в Польшу служить на пять лет. В 1987 году вернулся. В 1990 году Сережа успешно окончил 29-ю школу».

С 1990 года по 1991 Сергей работал на владикавказском заводе «Газоаппарат» учеником.
20 сентября 1991 года был призван в Вооруженные Силы России. Принимал участие в составе объединенных сил, приданных Временной администрации в РСО-А и РИ в зоне ЧП. В характеристике написано: «Награжден грамотами за боевую учебу, крепкую военную дисциплину».

За скупыми строчками стоит многое… Сергей видел море человеческого горя. В районе Чермена, когда ездили по полям (мониторили территорию), он видел погибшую мать, вокруг которой бегал маленький ребенок. Видел обгоревшие тела детей в подвале Черменской школы (последствия пожара). Такое не забывается никогда. Такое снится в ночных кошмарах… Тогда он и стал говорить отцу: «Пойду защищать страну»

Отслужив срочную, Сергей демобилизовался в 1993 году. Дома провел один месяц и… пошел служить по контракту. В Чечню. Попал в танковую часть на должность водителя. Настоящий мужчина сам выбирает свою судьбу. Что заставило Сергея идти добровольцем в Первую Чеченскую? Этот вопрос отец задал своему единственному сыну. Тот объяснил просто: «Я уже многое видел. Жаль срочников, необстрелянных ребят. Солдатик один залез ко мне в танк и спрашивает: «А где у танка руль?..»

…5 февраля 1995 года в Грозном при выполнении очередной боевой задачи в составе группы при боестолкновении с боевиками Сергей погиб. За скупыми строками рапорта — неравный бой, засада с численным перевесом боевиков. Убегая, Сергей успел бросить гранату. Добежал до канала, прыгнул в воду. Он надеялся на свои силы, ведь он очень хорошо плавал: в детстве часто ездил с родителями на Черное море, занимался плаванием во Владикавказе… Вообще был спортивным: увлекался борьбой, велоспортом, любил динамику, движение… Но в тот роковой день 5 февраля был обездвижен: боевики расстреляли его прямо в воде. Огнестрельные пулевые сквозные ранения груди с повреждением сердца и правого легкого.

Его не стало 5 февраля 1995 года. Ему был 21 год. 20 марта 1995 года его тело обнаружили. На сороковой день после смерти… Все это время семья надеялась и ждала. Надеялась, что ушел, что остался жив, что вернется.

Не вернулся. Осталась девушка, сестра его друга, с которой они подали заявление в ЗАГС и должны были сыграть свадьбу. Не сыграли. Она уехала с Кавказа после его гибели.

Но после смерти началась вторая жизнь Сергея Демчишина.
7 декабря 1995 года Указом Президента РФ №1223 он награжден орденом «Мужество» посмертно. На доме, в котором он жил на улице Шмулевича, открыли мемориальную доску. В школе, в которой он учился, создали Музей Славы. Здесь его портрет, статьи и телесюжеты о нем. Один из классов носит его имя.
В людях самолюбивых, честолюбивых, властных, амбициозных, гордых недостатка ни в какие времена не было. Но жизнь и слава России всегда были в руках людей верных. Таких, как владикавказец Сергей Демчишин.
Мадина ТЕЗИЕВА, газета «Владикавказ»