«Волшебная свирель Ашамаза» — для детей Осетии

К приближающемуся первому летнему празднику — Международному Дню защиты детей — приурочил свою гастрольную поездку во Владикавказ Государственный музыкальный театр Кабардино-Балкарской Республики. Юным театралам Осетии будет представлена премьера детского балетного спектакля в 2-х действиях «Волшебная свирель Ашамаза» по мотивам одноименного сказания адыгского Нартского эпоса.

Премьера этого балета, удостоенного гранта Главы КБР А.Канокова в области театрального искусства в направлении «Постановка спектакля для детей и юношества», состоялась в Нальчике в конце минувшего года и ознаменовала собой возрождение балетной труппы театра после долгих лет ее восстановления.

В «Волшебной свирели Ашамаза», являющей собой синтез академической балетной школы и национального танца, помимо артистов труппы театра задействованы студенты хореографического отделения Колледжа культуры и искусств, а в массовых сценах приняли участие и самые юные артисты — участники детского образцового ансамбля «Нальцук». Балетный спектакль с занимательной фабулой, динамикой развития действия, четкой прорисовкой персонажей через образы главных героев покажет юным зрителям, как волшебная свирель Ашамаза воздействует на окружающий Нартов мир, преображая всех, кто в нем живет, воспитывая в них чувство Прекрасного.

Как обещает балетмейстер-постановщик спектакля и автор либретто — заслуженный деятель искусств КБР Рамед Пачев, зрители Осетии всех возрастов смогут оценить новую творческую работу коллектива Музыкального театра КБР, после многолетнего перерыва вновь выступающего во Владикавказе — красоту дуэтов хрупкой, воздушной и грациозной Ахумиды (артистка Юлиана Шабатукова) и благородного Ашамаза (артист Залим Гучаев), невероятную экспрессию Черного Рыцаря (артист Мурат Эркенов) и найдут в спектакле что-то интересное и ценное для себя. Сказочная история, основой которой послужил героический Нартский эпос, засверкала по-новому не только благодаря таланту артистов, но и художественному и музыкальному оформлению балета (художник-постановщик спектакля — заслуженный деятель искусств КБР В.Шхачев, музыкальный материал выстроен из музыки Т.Шейблера, Х.Карданова, Дж.Хаупы, Н.Пейко и Ш-К.Сен-Санса).

Остается добавить, что спектакль, возрастной ценз которого 6+ , состоится 30 мая в 11 .00 и 14.00 на сцене Национального государственного театра оперы и балета РСО-А.
Залина АБАЕВА