«Аланика». Территория эксперимента объявляется открытой

1 августа 2014 года во Владикавказе начал свою работу VIII международный художественный симпозиум «Аланика», реализуемый Северо-Кавказским филиалом Государственного Центра Современного Искусства (ГЦСИ) в партнерстве с некоммерческим Фондом Поддержки Культуры «АРТ КАВКАЗ».

В нынешнем году информационным партнером «Аланики» стал www.noar.ru, официальный сайт Постоянного представительства РСО-Алания при Президенте РФ.
Первый заместитель Председателя Правительства РСО-Алания, Полномочный представитель республики при Президенте РФ Зураб Макиев поприветствовал участников и гостей международного художественного симпозиума «Аланика».
«Дорогие друзья! Поздравляю с открытием ежегодного художественного симпозиума «Аланика», который уже в восьмой раз встречает гостей из разных уголков России и стран мира на нашей гостеприимной осетинской земле.
На две недели Осетия и Владикавказ превращаются в живой центр современного искусства. Непрерывные художественные искания и реализация самых смелых и новаторских идей; интересные незабываемые встречи и эмоциональные дискуссии; разговоры об искусстве и создание его будущего на наших глазах; вовлечение жителей Осетии, случайных прохожих, людей искусства и не только в увлекательный процесс творчества… Поистине, «Аланика», как территория эксперимента, не знает себе равных не только на Северном Кавказе, но и во всей России.
За прошедшие годы тысячи самых обычных людей смогли познакомиться с лучшими образцами современного искусства, с яркими художниками, скульпторами, дизайнерами, известными кураторами и искусствоведами. Так и складывается это незабываемое и необходимое каждому из нас «Тепло лоскутного одеяла».
Главной особенностью симпозиума было и остается активное участие в его программе молодых художников, только начавших активный поиск себя в увлекательном полотне современного искусства. Форум ART КАВКАЗ NEXT, который в этом году курирует талантливый художник-концептуалист Ростан Тавасиев, обещает нам много сюрпризов, свежих идей и имен-открытий. Не случайно темой форума выбрано «Будущее» — будущее искусства будет твориться на наших глазах.
Желаю гостям и участникам «Аланики» ярких, незабываемых впечатлений и всего самого доброго», — говорится в приветствии З. Макиева.
«Тепло Лоскутного Одеяла». Такова тема VIII симпозиума, объединившего 20 художников из республик Кавказа, регионов России и ряда стран мира.
В течение 15 дней участники «Аланики» реализуют свои проекты, цель которых — исследовать понятия «пробелов», «прерываний» в системе общечеловеческих ценностей, «разрывы» в пространстве прошлого, повлиявшие на формирование постсоветской визуальной культуры через призму различных художественных мнений.
Среди участников симпозиума UBIK /Индия/, Карен Саргсян /Нидерланды/, АлександрУгай/Казахстан/, Людмила Байцаева /Россия, РСО-Алания/,Анастасия Хорошилова/Россия/, Москва, Магди Мостафа /Египет/, Анна Рябошенко /Грузия, Магомед Дибиров /Россия, Дагестан/, Аслан Гайсумов/Россия, Чеченская Республика/, Мария Маршалл /Великобритания/, Вахрам Огасян /Армения/, Михаил Гулин /Белоруссия/, Джамшед Холиков /Таджикистан/, Мурад Халилов /Россия, Дагестан/, Джейхун Оджадов /Азербайджан/, Мэтью Корбин Бишоп /Великобритания/, Ешим Агаоглу /Турция/, Тимур Мусаев-Каган /Россия,Дагестан/, Ирина Эльдарова /Азербайджан/, Умида Ахмедова /Узбекистан/.
Еще один важный проект, реализуемый на «Аланике» — форум молодых художников Северного Кавказа «ART КАВКАЗ NEXT», куратором которого выбран известный художник-концептуалист Ростан Тавасиев. Тема работ этого года — «Будущее».«ART КАВКАЗ NEXT» пройдет с 5 по 15 августа.
Актуальные проблемы, связанные с формированием в регионе современного художественного пространства, станут предметом обсуждения на Форуме «Аланика 2014», который состоится в рамках Симпозиума и пройдет в формате трех сессий -12 и 13августа.
Заинтересованная публика сможет следить за работой симпозиума, посещая открытые студии и авторские вечера, которые ежедневно будут проходить в зале Национальной библиотеки.
По окончании симпозиума «Аланика» будет опубликован каталог на английском и русском языках.
Пресс-служба Постоянного представительства РСО-Алания при Президенте РФ