«Креативное ретро»: Национальный музей РСО-А приглашает!

Проекту «Елки без иголки» — пять лет!

Визитной карточкой новогодних мероприятий последних лет, в Национальном музее РСО-А, стал проект — «Елки без иголки», который в декабре 2014г. отмечает юбилей.

Пять лет идея «креативной» елки воплощалась благодаря энтузиазму сотрудников Национального музея РСО-А и фантазии студентов Владикавказского художественного училища.

Хватит вырубать леса! Да здравствует фантазия! — пожалуй, так можно сформулировать концепцию выставочного проекта «Елки без иголки». Проект стал отличной Арт-терапией, которая способствовала прекрасному новогоднему настроению, позитивному отношению к жизни, полету неудержимой фантазии и желанию сделать добро и принести радость! «КОЦЕПТУАЛЬНАЯ» (2010г.), «НАЦИОНАЛЬНАЯ» (2011г.), «СКАЗКА» (2012г.), «ОЛИМПИЙСКАЯ» (2013г.) — это направления, в рамках которых ребята реализовывали свои творческие проекты на тему главного новогоднего атрибута.

С 2012г. проект стал благотворительным. Любой желающий мог приобрести понравившуюся дизайнерскую елку, а вырученные средства шли в фонд помощи нуждающимся в лечении детям и сиротам.

Личное участие в благотворительных акциях в рамках проекта приняли:
Келехсаев Рустем Казбекович — Заместитель Председателя Правительства Республики Северная Осетия-Алания (2013г),
Хабалова Фатима Сосланбековна — Министр Культуры РСО-А(2012, 2013гг.),
Таболова Тамара Солтанбековна — Председатель Комитета по национальной политике
и делам молодежи и член комитета по науке, образованию, культуре информационной политике (2012г.),
Тебиева Г.М.- зам. министра культуры РСО-А, (2012г.),
Сохиева Л.Х.- ген. директор Национального музея РСО-А(2012г.).

Средства были направлены на лечение Давида Фидарова, Бориса Бекоева, Камилы Караевой, а так же для Детского дома «Виктория».

В честь 5-летия проекта «ЕЛКИ БЕЗ ИГОЛКИ» Национальный музей РСО-А приглашает всех на выставку «Креативное Ретро» (уникальные елочные украшения XX-го века). Выставка будет интересна, как детям, так и их родителям, бабушкам и дедушкам. Ведь всегда радостно встретиться со своим детством!!!

НО САМАЯ ГЛАВНАЯ ИДЕЯ ПРОЕКТА-ПОДАРИТЬ ПРАЗДНИК!
Новый год — это волшебство! И в этот праздник все ждут подарков и чудес! Сегодня еще очень много детей, которых некому поздравить, тех, которых война на Украине лишила уютного родного дома. Но они верят, что Дед Мороз обязательно вспомнит о них! Ну, а каждый из нас может стать таким «Дед Морозом» — внести посильную лепту и ПОДАРИТЬ ПРАЗДНИК!
Ждем Вас на открытии выставки 29.12.2014 г. в 15.00 ч. Проспект Мира,11. Выставка продлится до 19 января 2015г.!

Национальный музей РСО-А
На фото: «Лес Хуана Миро», креативная елка Георгия Плиева (ВХУ им.А.Джанаева)