Московский успех фильма «Рудник»

3 февраля в Москве состоялась премьера фильма «Æрзæт» («Рудник») режиссера Мурата Джусойты. Фильм уже успели показать во Владикавказе и Цхинвале, на кинофестивалях в Сухуме и Уфе. Московская премьера картины прошла при поддержке Посольства Южной Осетии в России.

Кинозал Дома русского зарубежья имени А. Солженицына был заполнен в этот вечер до отказа. Среди почетных гостей премьеры — член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Александр Тотоонов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Южная Осетия в РФ Дмитрий Медоев, заслуженный деятель искусств России, актер и режиссер Анатолий Дзиваев, член Союза художников Москвы Игорь Лотиев, заслуженная артистка Северной Осетии и Южной Осетии Амага Готти, представители Московской осетинской общины Умар Шавлохов и Амирхан Торчинов, директор Культурного центра общины Тамара Бедоева. Кинопремьеру также посетили заместитель Полномочного представителя РСО-Алания при Президенте РФ Ирбек Доев и сотрудники Постпредства республики.
Открывая показ, со вступительным словом к собравшимся обратился член правления Союза кинематографистов России, член Гильдии режиссёров России, документалист Вадим Цаликов.
«Режиссер Мурат Джусойты — мастер деталей, раскрывающих сущность, основы нашего народа. Фильм «Родник» — большой посыл к нашей молодежи, потому что эти мальчики — главные герои — не просто совершают поступок, они берут на себя бремя ответственности за свой род, за свою семью, за свою нацию. Я думаю, что это очень важно и хочу, чтобы наша молодежь это понимала», — подчеркнул В. Цаликов.
Обратился к создателям фильма, зрителям и почитателям таланта режиссера и сенатор Александр Тотоонов.
«Кавказ не всеми и не всегда бывает понят. Многие призывали перестать его кормить, многие почему-то ассоциировали замечательные неповторимые лица нашего народа, придавая им обобщенное название «лиц кавказской национальности». Мы не хотим, чтобы нас забыли, мы делаем все, чтобы нас узнали. Я уверен, что сегодняшняя попытка создателей фильма раскрыть нас будет удачной. А главное — мы продолжаем осуществлять эти попытки, и я рад, что наш народ по-прежнему богат на таланты», — подчеркнул Александр Борисович.
Полнометражный художественный фильм «Рудник» рассказывает о событиях XIX века и снят на осетинском языке.
«Если я снимаю фильм о жизни наших предков в горах, на каком языке они должны разговаривать? Конечно, только на нашем родном — осетинском!», — считает режиссер Джусойты.
«Рудник» снят спустя двадцать лет с момента выхода на экран последней работы Джусойты — фильма «Фарн». До «Фарна» был легендарный «Хохаг» («Горец»).
Съемки новой картины проходили в Фиагдоне. В центре сюжета — конфликт двух семей, главная роль в котором отведена молодому поколению. В фильме задействованы актеры Осетинского и Русского театров Северной Осетии, Валерий Балкизов из Кабардино-Балкарского театра и оператор-постановщик Одесской киностудии Александр Вотинов.
«Съемки картины велись на частные средства. Фильм снимался в тяжелых условиях. Была ранняя холодная весна, нужно было подниматься высоко в горы, подальше от застроек. Шли пешком, неся все на себе. И хотя сюжет фильма строится вокруг рудника, главное здесь — люди. Природа осетинского человека в различных бытовых ситуациях, а также суровый закон гор, честь и дух наших предков — вот те ценности, ради которых мы и затеяли все», — рассказал Мурат Джусойты.
Поздравляем с премьерой!

Пресс-служба Постоянного представительства РСО-Алания при Президенте РФ