«Алан» в Италии

В эти дни Государственный академический ордена Дружбы народов ансамбль танца «Алан» находится в Италии, где 14 февраля в Венеции открылся традиционный масштабный проект «Российская культурная миссия в Венеции», входящий в программу российско-итальянского Форума-диалога по линии гражданских обществ.

Центральными событиями программы проекта «Российская культурная миссия в Венеции» впервые стали концерты ансамбля танца «Алан» на ведущих театральных площадках северного региона Италии — Венето. Свой первый концерт из двух отделений «Алан» дал 16 февраля в городе Порденоне на сцене Театра Джузеппе Верди.
18 февраля в Венеции, на сцене Театра Гольдони, состоялся второй концерт «Алана», а 20 февраля в городе Азиаго, в Театре Миллепини пройдет заключительный концерт «Алана». Все выступления танцевального коллектива из Осетии — Алании прошли при аншлагах и восторженном приеме как итальянских зрителей, так и многочисленных зарубежных гостей проекта.
После концерта «Алана» в Венеции директор Дирекции международных программ Татьяна Шумова позвонила министру культуры РСО-А Фатиме Хабаловой. Высказав слова благодарности в адрес руководства республики за участие Северной Осетии в проекте «Российская культурная миссия в Венеции», Татьяна Шумова, едва сдерживая свои эмоции, сказала: «Это было поистине триумфальное выступление! Что творилось в зале! Публика просто не отпускала ваших артистов!.. Нас всех — организаторов «Культурной миссии в Венеции» — переполняла гордость за то, что именно российский коллектив произвел такое потрясающее впечатление на взыскательную итальянскую публику! Какая красота и синхронность движений при всей сложности исполняемых элементов! Какая самобытная хореографическая культура! «Алан» — это коллектив высочайшего класса, высочайшего профессионализма! И, поверьте, это мнение высказывали и специалисты-хореографы, присутствовавшие на концерте». Т.Шумова высказала пожелание руководства Дирекции международных программ рассмотреть возможность участия «Алана» в программе знаменитого Каннского фестиваля, который состоится уже в августе нынешнего года.
Как поделился в интервью художественный руководитель ансамбля «Алана», заслуженный артист РФ Эльбрус Кубалов, в ходе состоявшихся в рамках «Российской культурной миссии в Венеции» концертов «Алану» уже поступил ряд предложений об организации его европейских туров, которые будут приняты к рассмотрению.
З.Абаева