Успех владикавказской «Агриппины» в Краснодаре

Опера «Агриппина» Г.Генделя — впервые участник оперного фестиваля «Опера без границ»

В рамках II Международного фестиваля «Опера без границ», художественным руководителем которого является народная артистка РФ, Украины и РСО-А, художественный руководитель Академии оперных певцов Мариинского театра и Национального Государственного театра оперы и балета РСО-А Лариса Гергиева, на сцене краснодарского Музыкального театра 24 февраля зрители увидели спектакль «Агриппина» Национального государственного театра оперы и балета РСО-А в постановке режиссера Софьи Сираканян. Как отметили местные интернет-порталы «заслуженные аплодисменты восхищённой краснодарской публики неоднократно срывали артисты, занятые в «Агриппине» — оперной драме Г.Генделя». «Агриппина», у современников Генделя имевшая ошеломительный успех и считавшаяся лучшей итальянской оперой, в России была поставлена впервые на сцене в 2012г., именно во Владикавказе в рамках международного фестиваля искусств «В гостях у Ларисы Гергиевой».
Сюрпризом для краснодарского зрителя стали необычные костюмы и декорации спектакля — уходящие вглубь сцены облака отсылают к мифическому Олимпу, где Боги и Богини забавы ради играют чувствами и амбициями земных людей, своих подопечных и «фаворитов». Любовь и власть, интриги и тайны, искренность и отчаянная лесть — тугой клубок сюжетных перипетий этой драмы. Комическое тесно переплетается с трагическим, а отличная игра драматических актеров изящно оттеняется уверенностью оперных исполнителей, поющих партии богов.
На сцене партии исполняют как оперные, так и драматические артисты, отсюда и необычный жанр — опера-драма. Постановщики постарались передать хореографию того времени. Актерский состав «Агриппины» — своеобразный сплав из артистов сразу трех коллективов: Национального театра оперы и балета РСО-А, Академического Русского театра им.Е.Вахтангова и Государственного академического Мариинского театра. Эта постановка уникальна тем, что был найден вариант исполнения, когда те самые речитативы, которые публике очень тяжело усваивать, исполняют драматические актеры. Ключевыми персонажами оперы-драмы становятся Агриппина в исполнении заслуженной артистки РФ, актрисы Русского театра Натальи Серегиной и Венера, которую играет лауреат международных конкурсов, солистка Академии оперных певцов Мариинского театра Мария Баянкина, которые имели очень теплый прием у зрителей. После спектакля артистов долго не отпускали со сцены. Цветы и овации — лучшее доказательство успеха у краснодарской публики. «Агриппина» получила и лестные отзывы театральных критиков, отметивших очень сильную постановочно- художественную сторону и необычность спектакля, игру музыкантов оркестра под управлением главного дирижера Театра оперы и балета Евгения Кириллова и блестящую актерскую игру. Напомним, успешные гастрольные показы оперы-драмы «Агриппина», являвшейся номинантом премии «Маска Плюс», состоялись два года назад в Москве и Сочи, но именно с этим спектаклем Театр оперы и балета РСО-А впервые принял участие в оперном фестивале. Фестиваль «Опера без границ» завершится 28 февраля, но как рассказала в интервью Лариса Гергиева, уже сейчас по результатам успешного участия Театра оперы и балета РСО-А в фестивале идет обсуждение об участии коллектива из Владикавказа со спектаклем «Манон Леско» в будущем, III фестивале «Опера без границ».
Название фестиваля «Опера без границ» очень символично, ведь оперное искусство действительно не знает государственных границ и объединяет людей разных стран, политических и религиозных взглядов. И именно это же название получил и II Международный конкурс вокалистов, состоявшийся в рамках фестиваля состоялся. 31 талантливый участник из России, Австрии, Армении, Грузии, Украины, Беларуси, Крыма соревновались в вокальном искусстве. В состав жюри, которое возглавила Лариса Гергиева, вошли солистка Донецкого национального академического театра оперы и балета Людмила Шемчук, главный дирижер Армянского национального академического театра оперы и балета им.А.Спендиарова Карен Дургарян, профессор Венского университета музыки и исполнительского искусства Ариане Холлаендер-Каликс, солист Музыкального театра КТО «Премьера» Вячеслав Егоров. Обладателем Гран-при стал солист Академии оперных певцов Мариинского театра Илья Селиванов — неоднократный участник фестиваля «В гостях у Ларисы Гергиевой», чье имя хорошо знакомо владикавказским меломанам. Лауреатом III премии конкурса стал солист Национального государственного театра оперы и балета РСО-А Геворг Григорян, а Динара Григорян — также солистка этого театра — стала обладателем специального диплома конкурса. Лариса Гергиева отметила, что самые яркие представители конкурса молодых исполнителей могут в дальнейшем принять участие и в крупнейшем российском конкурсе имени Чайковского, который проходит раз в четыре года и будет проводиться также в 2015 году. А Ариане Холлаендер-Каликс напомнила о том, что победа в конкурсе «Опера без границ» позволяет участникам заключать контракты с концертными агентствами в Дюссельдорфе.
З.Абаева