Пять девочек … и я

« Пять девочек и…Я»

Под таким интригующим названием в Музее истории Владикавказа (ул. Кирова, 50) 6 марта в 16.00 открывается выставка декоративно-прикладного искусства.

Под таким интригующим названием в Музее истории Владикавказа 6 марта в 16.00 открывается выставка декоративно-прикладного искусства, на которой будут представлены работы профессионального художника по текстилю, преподавателя Владикавказского художественного училища Натальи Юрковой и пяти ее студенток — Зарины Басиевой, Елены Гулай, Виктории Коршуновой, Гоар Меликян и Зарины Сабановой.
Пробный экспериментальный набор студентов для обучения новой специальности «художник по текстилю», был проведен на отделении «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» Владикавказского художественного училища в 2011 году. Сейчас эти студенты уже дипломники, работы пяти из них представлены на выставке.
Роль текстиля в жизни человека трудно переоценить. Текстильные изделия существуют тысячелетия. С первых минут и на протяжении всей своей жизни человек связан с текстилем: пеленки — распашонки, одежда, обувь, предметы быта — текстиль повсюду, он окружает нас, привнося в нашу жизнь не только комфорт, но и эстетику.
Современный художник по текстилю должен обладать большими знаниями и умениями: знать законы композиции, ритмики, равновесия, колористики, принципы организации орнамента, историю искусства; понимать, что такое стиль и выдерживать композицию изделия в едином стиле; владеть различными техниками и технологиями оформления изделий: от старинных ручных до самых новаторских, уметь работать с разными материалами и красителями, у каждого из которых свои особенности, сложности, преимущества и недостатки.
Всё это мало знать в теории, всё это нужно «попробовать руками», попробовать не один раз, чтобы довести свои умения до совершенства. Холодный и горячий батики, свободная роспись, роспись по сальвитозе, роспись по соли, шибори, трафаретная и шаблонная печать, ручная набойка, гобелен, аппликация, макраме, различные виды вышивки — перечень техник можно продолжить.
Каждая ткань обладает своим характером, своей «душой». Обыкновенная белая ткань проходит огромное количество технологических процессов, над ее изготовлением трудятся множество рук. Материя требует уважительного к себе отношения: его нельзя неэкономно расходовать, намеренно портить, бросать где и как попало. Чаще всего расписывается хлопок и разные виды натурального шелка — они приятнее на ощупь, краска на них ложится живее, а натуральный шелк при своей легкости, воздушности и прозрачности еще имеет и красивый благородный блеск. Из синтетических материалов широко используется креп-сатин и креп-шифон: современные акриловые красители позволяют делать на них очень насыщенные по цвету, декоративные композиции большого размера.
Четыре года плодотворной работы по освоению разнообразных техник и материалов принесли свои плоды: студенты получают призовые места на республиканских, региональных и международных выставках и конкурсах, участвуют своими работами в модных дефиле. С особой заинтересованностью шла кропотливая работа по восстановлению образцов осетинского орнамента, орнаментальные формы уже «поселились» на вещах, представленных, в том числе, и на выставке, которую можно смело охарактеризовать как
своеобразную «орнаментальная песню», гимн этническому орнаменту, как главной сокровищнице народной культуры: осетинской, русской, индийской, китайской, персидской, африканской.
Пресс-служба Министерства культуры РСО-А