Петербургские кинематографисты снимают фильм об осетинах

С 23 мая в Северной Осетии находится съемочная группа из Санкт-Петербурга. Они снимают документальный сериал о народах, населяющих бывший СССР. Одна из серий посвящена осетинам. Во Владикавказ киношники «КиноОка» прибыли после съемок в Алма-Ате (Казахстан). А когда съемки в Осетии завершатся, их ждут в Дагестане.

«Фильмы нашего документального сериала знакомят с культурой, религией, традициями народов, проживающих на территории России и Ближнего Зарубежья, укрепляя тем самым единое культурное пространство», — комментирует руководитель проекта режиссер Николай Макаров.
В каждой серии цикла использованы три элемента кино-теледокументалистики — это рассказы реальных людей, живущих в местах съёмок, о себе, об обычаях, истории, о «малой родине», фиксация реально происходящих событий — местные праздники, выступления фольклорных коллективов, изготовление национальных блюд, «кинонаблюдения» за бытом людей.
Все семь фильмов сериала связаны одной сюжетной линией. Каждый фильм — это путешествие в отдельный регион. Совершает все эти путешествия один человек, главная героиня всего цикла — русская, петербурженка Настя — открытая молодая красивая женщина (ее играет актриса театра Комиссаржевской Анастасия Барашкова). В начале каждого фильма Настя собирает чемодан, кладет туда предметы, которые будут интересным образом участвовать в ее путешествии, а также красиво упакованный подарок. Настя мало знает об обычаях и традициях принимающих ее людей. Она интересуется всем! Гостеприимные хозяева желают показать ей самое интересное и особенное, связанное с жизнью их семьи, их народа. В первый день съемок в Осетии Насте показали Владикавказ. Съемочная группа приехала в Осетию в Дни славянской письменности и сразу же попала на фестиваль хорового искусства. На площади перед Осетинским театром собрались детские хоровые коллективы республики. Они исполнили произведения на русском и осетинском языках. «Как у нас Нева, так у вас — Терек!», — восклицает Настя, облокачиваясь на перила пешеходного моста через Терек. «Как у нас Невский проспект, так у вас — Александровский!» — говорит она на проспекте Мира (бывшем Александровском). Насте интересно все: памятник Сека Гадиеву, домик Булгакова на улице Маяковского, Армянская церковь, в которой крестили Вахтангова, Русский театр его имени… Насте рассказывают о том, что в 2016 году Осетия-Алания будет отмечать 1100 лет крещения Алании. Настя посещает Осетинскую горку, храм Рождества Пресвятой Богородицы, останавливается перед памятником Дзаугу Бугулову и узнает, почему Владикавказ имеет второе название — Дзауджикау. Ей очень хочется посетить Анастасию Владикавказскую и героиню везут в Ильинский храм. «Как это похоже на Смоленское кладбище!» — восклицает она. А на третий съемочный день героиня фильма совершает путешествие в древний Даргавс, о котором она так много слышала и читала.
В Петербурге очень популярны осетинские пироги и Настя мечтает научиться их делать. Рецепт надо брать на родине пирогов — в Осетии!
Кстати, до 13 лет актриса Анастасия Барашкова жила в Алма-Ате. Вся ее семья была связана с кино: прадедушка был киномехаником, бабушка работала звукооператором на «Казахфильме», отец — художником-декоратором на той же студии… У Анастасии две дочери — девяти и одиннадцати лет. Они учатся в двух школах — музыкальной и общеобразовательной. Настя заходит в «Осетинские сувениры» и думает: что им привезти из Владикавказа? Ее внимание привлекают копии старинных музыкальных инструментов. Она хочет узнать о них как можно больше. Ее внимание привлекает картина «Реком». Она обязательно хочет посетить его!
Так, благодаря документальному сериалу петербургских кинематографистов, мы сможем ощутить связь людей разных культур, которая может длиться всю жизнь и передаваться детям, часто основывается на личной дружбе, взаимном уважении друг к другу, что олицетворяет собой жизнь в мире в такой многонациональной стране, как Россия.
Мадина ТЕЗИЕВА. «Владикавказ»