Ирон театр. Сюрпризы юбилейного сезона

28 августа в Осетинском театре — сбор труппы. Художественный руководитель театра Казбек Губиев напомнил всем, что в юбилейный сезон внимание к репертуару — пристальное.

На первое полугодие в театре уже сделано распределение ролей, во втором полугодии ряд актеров на роли еще не определен.

С 1 по 12 сентября на сцене Осетинского театра — спектакли прославленной труппы московского театра имени Вахтангова. 13, 14 сентября — инаугурация нового Главы РСО-А. С 15 сентября актеры начнут репетировать на большой сцене. «Все это время — с 1 по 15 сентября — будем работать в репетиционном зале», — комментирует Казбек Губиев.

Осенью театр ждут ответственные выступления. С 12 по 16 ноября в Адыгее пройдет V фестиваль «Кавказский меловой круг», в котором труппа Осетинского театра постоянно участвует, а с 17 по 22 ноября у нас во Владикавказе пройдет «Сцена без границ».

В конце сентября один спектакль Осетинского театра (пока еще точно не определено, какой именно) увидят зрители Волгограда, Астрахани, Дагестана, Чеченской республики. Состоится также поездка в Москву. «В республике денег нет, но нам их всегда дают», — шутит Казбек Губиев.
Цхинвальский режиссер Тамерлан Дзуцев поставит в новом сезоне спектакль по пьесе Гарсиа Лорки «Дом Бернарда Альба». «Вы знаете, что обычно в этом спектакле бывают заняты только актрисы, но Тамерлан Дзуцев ставит по-своему: актеры тоже будут заняты. Это будет, как всегда у Тамерлана, оригинальная постановка».

Как радостный факт, Казбек Губиев отметил, что в труппу театра влилась большая группа творческой молодежи. Это актеры — выпускники актерского отделения факультета искусств им.Хетагурова и молодой режиссер, выпускник «Щуки», Казбек Джелиев.

В 2013 году Казбек Джелиев окончил актерское отделение, где ему преподавали Владимир Этуш, Анна Дубровская, а в 2014 году — режиссерское. Казбек поставит осетинскую сказку «Зымагон царциатты» («Зимние чудеса») с выпускниками актерского отделения СОГУ, влившимися в наступающем театральном сезоне в состав труппы.
Мадина ТЕЗИЕВА, «Владикавказ»

На фото — труппа Осетинского театра