Тайна владикавказского «Эллипса»

О том, как трудно пробиться в современном мире молодому художнику, сказано очень много. О том, как практически невозможно получить мастерскую, не будучи членом СХ, тоже сказано немало. Но молодые таланты из творческого объединения «Эллипс» нашли выход: вчетвером (Сергей Цобпоев, Арсен Бохов, Андрей Лапин, Хасан Тиджиев) они арендуют у СХ мастерскую на Гадиева и заявляют о себе яркими, неординарными групповыми выставками. 19 января очередная выставка «Эллипса» открылась в залах северо-осетинского отделения Союза художников на проспекте Коста. В ней приняли участие самые молодые участники «Эллипса»: Сергей Цобпоев, Арсен Бохов, Андрей Лапин. Более взрослый Хасан Тиджиев в этот раз не выставлялся, а лишь помогал в организации выставки своим друзьям.

Сергей Цобпоев — сын художника Таисы Цобпоевой, племянник известного скульптора Лазаря Гадаева, внук историка Хаджи-Мурзы Цобпоева. Родовое село — Ханаз. Интересно, что Сергей, как и его мать Таиса, окончил ВХУ им.А.Джанаева. Он учился на отделении живописи у Ивана Николаенко. Затем поступил на факультет искусств СОГУ им.Хетагурова, где его педагогами были такие известные мастера, как Магрез Келехсаев и Ахсар Есенов. Выпускник СОГУ 2013 года. Его увлечения — теннис, футбол, шахматы. Футболу, кстати, посвящена одна из пронзительных работ Сергея «Стадион «Спартак»»: белый конь носится по пустому футбольному полю. Черный монитор молчит. Футбольный клуб «Алания» обанкротился…

Андрей Лапин — тоже выпускник ВХУ и СОГУ. В СОГУ его учителями были Олег Басаев и Ахсар Есенов. Все отмечают изысканность, утонченность, интеллектуальную чувственность графики Андрея. Сам он о себе говорит: «Легче быть непохожим на других, чем похожим». Его старшая сестра — профессиональный дизайнер, младшие сестренки учатся в ДХШ им.Тавасиева. Мама — инженер, инструктор по горному туризму. Отец — художник, выпускник СК ГМИ (ГТУ). Его не стало, когда Андрею было всего 11 лет. Об отце он говорит с особой любовью и болью. Мечтает побывать в Латвии, где родовые корни Лапиных (латышская семья в свое время перебралась из Латвии в Ставропольский край. Отец Андрея по делам часто бывал во Владикавказе, где и познакомился с его мамой). Андрей — выпускник факультета искусств СОГУ 2015 года. Сейчас работает в Москве дизайнером и иллюстратором. На вопрос, трудно ли было найти работу в мегаполисе, отвечает: «Работу нашел сразу в креативном агентстве. Им нужен был творческий человек, который умеет рисовать. Месяц работал в качестве стажера, потом взяли в штат». Сейчас Андрей иллюстрирует идеи копирайтеров, разрабатывает дизайн конкретных идей. По его словам, во Владикавказ он постоянно возвращается потому, что «в Москве я работаю, а живу — здесь!»
Итак, творческое объединение «Эллипс» существует уже четыре года. Нынешняя выставка на проспекте Коста — третья по счету. В 2014 году была выставка «Я люблю тебя, Владикавказ!» в ННБ РСО-А, а в 2013 году — выставка в «альма матер» — в СОГУ.
По словам председателя СХ РСО-А Таймураза Маргиева, «эллипсовцы» — активные участники всех выставок, которые проходят в Осетии. Выставком, правда, не всегда к ним бывает благосклонен, но они обладают таким ценным качеством, как смелость, напористость, целеустремленность. От имени Правления Союза художников Таймураз Маргиев вручил ребятам Почетные грамоты и подарил альбомы с работами членов СХ. «Вы пока не в Союзе художников, но думаю, что это событие не за горами», — сказал он.
Ахсар Есенов отметил, что для художника выставка — это всегда творческий отчет и большой опыт. Одно дело видеть свои работы в мастерской, другое — в выставочном пространстве, в другом освещении, в другом окружении. Для художника очень важно наблюдать за реакцией зрителя: «Хорошо, что у ребят есть смелость. Смелость в нашем деле дорого стоит!»
Искусствовед Валентина Зима поздравила молодых художников с выставкой в «этих легендарных залах, где выставлялись мастера экстра-класса». Важно, что все участники выставки — чрезвычайно разные по характеру, но при этом уважают друг друга, обогащают друг друга.
Андрей Лапин, например, «работает на утонченных графических метафорах, в его листах чувствуется ностальгия по старинной европейской гравюре, но при этом время в его работах особенное, сюрреалистическое».
Арсен Бохов — гиперреалист и импрессионист одновременно. При этом он использует реплики из средневекового нидерландского искусства.

Сергей Цобпоев не может не пародировать, не задавать вопросы. Это очень сложно в живописи. Его вопросы к обществу, по словам Валентины Зима, «снайперски точны».

Искусствовед отметила, что на выставке нет проходных работ. Художникам удалось передать наше «закрытое время, рваное время, криминальное время», при этом все работы излучают свет: «Арсен Бохов собирает пространство черным фоном и заставляет изнутри сиять дерево. Импонирует лаконизм работ. Их сущностность. Кое-что даже хочется изучать».
Весь мир знает «ливерпульскую четверку». Возможно, «владикавказская четверка» прославится не меньше!
Мадина ТЕЗИЕВА, газета «Владикавказ»