Очарование искусством Юрия Габараева

Удивительно, но порой человек бывает настолько многогранной личностью, что думаешь, чем же он на этот раз удивит. О таких людях можно говорить бесконечно, и о них говорят.
Одним из таких личностей является художник-резчик по дереву Юрий Габараев.
Будучи общественным деятелем, председателем Комитета по национальной политике, культуре, образованию, науке, религии и СМИ, наверное, многих прочих обязанностей в обычной жизни, Юрий Константинович умудряется сотворить настоящие шедевры искусства из дерева. Глядя на его работы, резьбы по дереву, можно сказать, что талант ему дарован свыше.
Знаковые работы скульптора, связанные с Нартским эпосом, не похожи на работы других мастеров.
Габараев создает скульптуры, а то и целые композиции, которые погружают человека в особое измерение, сотканное из пространства и времени. Он создает оригинальные декоративные поделки, изящные резные скульптуры из дерева, которые станут чудесным украшением для любого интерьера.
Заниматься искусством Юрий Константинович начал еще в далеком прошлом. Первой работой, сотворённой им, стала «Уацамонга». Эта работа была продолжением недоделанной работы театрального художника Павла Козаева, который был тестем Габараева, и который в силу своих лет и здоровья, больше не мог работать.
«Тогда в 1995 году летом я зашел в мастерскую Павла Козаева, — рассказывает Габараев. – Я что-то искал и случайно обратил внимание на покрытый толстым слоем пыли деревянный брусок, до которого уже не дошли золотые руки мастера. Я долго разглядывал его, и мне так захотелось порадовать сердце старика, что тайком от всех взялся за работу. Работу я завершил за месяц, и потом показал ему свою первую работу «Уацамонгæ». Павел, будучи прикованным к кровати, с трудом узнавал даже близких, но увидев чашу, он долго не отрываясь смотрел на нее, потом вдруг засмеялся и по его морщинистым щекам скатились слезы. Так появилась моя первая работа».
Габараев никогда не учился изобразительному искусству, все, что он творит – это природный дар и развитая фантазия.
«Я навсегда понял, что живая ткань дерева требует особенно бережного к себе отношения, поэтому каждая работа – это недели и месяцы кропотливого, ювелирного труда», — рассказывает Юрий.
Многие работы Юрия распространились далеко за пределами Южной Осетии. Работа мастера оценена по достоинству, ведь каждый человек, который видит его работы, остается воодушевленным от сложных моделей и фигур из дерева, многие из которых ведут за грань разума, безумного, но одновременно — чего — то изумительного, не поддающегося никакому рассуждению. Возникает ощущение, что эти скульптуры начнут говорить, а то и передвигаться.
«Главный инструмент для меня – дерево», — рассказывает собеседник агентства, отмечая при этом, что использует в своей работе обычные, примитивные инструменты.
Одними из последних работ Юрия Габараева являются настенные часы, тонкости «ювелирного исполнения» этой работы, можно только восхищаться. Необыкновенная конструкция, отделанная искусным орнаментом, с нижней части которой разрисованые башни удивляют своей красотой.
«Чтобы осуществить свои творческие замыслы, мне нужно время, — уточняет Юрий. — Нужно много времени, чтобы воплотить в жизнь те четкие картины работ, которые осели у меня в мыслях».
Часто мастеру приходится делать чащи, бокалы и многие предметы ритуального осетинского застолья. Он сознается, что изготовление чаш на заказ отнимает у него много времени, тогда как нужно делать другие, более интересные скульптуры, «чтобы в будущем можно было организовать выставку работ».
В планах скульптора много интересных работ, которые ждут своего «рождения». В будущем Юрий Константинович обещает порадовать нас новыми более утонченными и масштабными работами.

Иа «Рес»

 

 

Очарование искусством Юрия Габараева
Очарование искусством Юрия Габараева
Очарование искусством Юрия Габараева
Очарование искусством Юрия Габараева
Очарование искусством Юрия Габараева
Очарование искусством Юрия Габараева