В Осетинском театре прошла премьера спектакля «Укрощение строптивой»

В Осетинском театре прошла премьера спектакля по пьесе Уильяма Шекспира «Укрощение строптивой». По словам режиссера Алана Албегова, самым высоким творческим достижением Осетинского театра поныне являются шекспировские постановки. 
На его сцене уже ставились такие произведения классика, как «Гамлет», «Отелло», «Король Лир», «Ромео и Джульета» и другие. Поэтому выбор пьесы был не случайным.

Режиссер признался, что «Укрощение строптивой» не самая сильная пьеса драматурга. Она была написана под влиянием итальянской комедии дель арте.

«Сложность была в том, чтобы понять, почувствовать, принять этот стиль комедии дель арте. Мы попытались соприкоснуться с этим материалом и стилем, а получилось у нас или нет, прежде всего судить зрителю», — сказал Албегов.

Действие спектакля разворачивается в итальянском городе Падуя. Дворянин Баптиста живет с двумя дочерьми. Старшая — Катарина — известна своим крутым нравом и острым языком. Вторая — Бьянка — является ее полной противоположностью. Из-за того, что никто не может вынести склочного характера Катарины, сестры никак не выйдут замуж. Все резко меняется, когда в Падую приезжает дворянин Петруччо. Для того, чтобы выгодно жениться, он готов укротить неуправляемую Катарину.

Работа над спектаклем шла более четырех месяцев. В основном в ней задействована молодежь театра. По словам режиссера, каждому поколению артистов «хочется прикоснуться к Шекспиру».

«Ребята работали с отдачей и увлеченностью. На мой взгляд, получились очень интересные характеры», — добавил Албегов.

 

Главные роли в спектакле исполнили заслуженный артист Северной Осетии Александр Битаров и заслуженная артистка Чеченской Республики Индира Бацазова.
Карина 15-Хадаева

 

http://region15.ru/news/2016/03/27/00-13/