Приглашает «Легенда гор»

16 апреля в 12.00 театр юного зрителя «САБИ» приглашает зрителей от 6 лет и их родителей на премьеру кукольного спектакля «Легенда гор» — инсценировке по осетинским народным сказаниям.

Не на жизнь, а на смерть борются герои сказки со злом, воплощением которого стала колдунья, из ревности и зависти ослепившая свою счастливую соперницу и избранницу. Острый сюжет, яркие характеры, музыкальные и танцевальные сцены, притчевая мудрость, метафоричность, национальный колорит… Все происходящее на сцене завораживает, и зритель — как маленький, так и взрослый, сможет не только получить мощный энергетический заряд и насладиться красочным зрелищем, которое доступным языком образов создают артисты театра «Саби» через планшетные куклы, но и своеобразный урок фольклора, этнографии, философии, поэзии.

Спектакль «Легенда гор» создан творческим коллективом театра «Саби» в составе режиссера — постановщика и автора текста Амзора Баракова, художника-постановщика Альбины Дзарахоховой, хореографа Алины Хубаевой, пластиографа Джамболата Сланова, Габрэила Габараева, осуществившего музыкальное оформление. В спектакле заняты как опытные актеры театра «Саби», так и молодые его артисты, не так давно влившиеся в труппу, выпускники факультета искусств СОГУ — Алла Гаева, Залина Джигкаева, Валентина Дудаева, Артур Тедеев, Сармат Токазов, Григорий Гапузов, Карина Бессолова, Камила Моргоева, Ацамаз Васильев, Ольга Земерова, для которой роль в спектакле станет дебютом ее актерской карьеры.

Как отметил в интервью художественный руководитель театра «Саби» Владислав Колиев, в ближайшем времени планируется осуществить перевод текста пьесы «Легенда гор» на осетинский язык, с тем, чтобы осетиноговорящая публика владикавказа и районов республики также могла посетить спектакль . Cnjbn jnvtnbnm?xnj

Предварительный (семейный) просмотр спектакля «Легенда гор» состоится 15 апреля в 12.00.

Пресс-служба Министерства культуры РСО-А 
На фото — театр «Саби». Фото с сайта кино-театр.ру