Смех сквозь… деньги

По чистой случайности директор республиканского театра КВН Сослан ПЛИЕВ вступил в должность аккурат 1 апреля 2015 года. Возможно, «смешная дата» наложила дополнительную ответственность, и за прошедший год автору и художественному руководителю «Владикавказских спасателей» удалось реанимировать затухшее было квновское движение. 
Лига «Алания» начала собирать аншлаги, а сразу три владикавказские команды пробились в престижные лиги международного союза КВН. В общем, поговорить в День смеха о юморе, достижениях и деньгах, без которых не обойтись даже с помощью иронии, предполагал и информационный повод, и Григорианский календарь.

— Пока развитие идет даже с опережением графика. Рассчитывал, что года через два на полную мощь заработает внутренняя лига, которая дает кадры, и появится команда, готовая выступать на играх в других городах. Но получилось, что уже в 2015 году на фестиваль в Сочи отправились два коллектива — сборная республиканской лиги и «ветераны» — Аслан Алборов и Тимур Дьяконов из «Пирамиды» и Ахсар Кокоев и Нуграз Козаев из сборной Владикавказа, решившие создать собственную команду «На характере». Выступили весьма достойно, учитывая, что три года Владикавказ вообще не показывался на сочинском фестивале. А согласно негласному закону, если тебя нет в Сочи, значит, тебя не существует в КВН вообще.

 

По итогам фестиваля сборная СОГУ попала в очень хорошую лигу в Баку, где можно набраться ценного опыта, а «старики» вошли в авторитетную телевизионную лигу в Минске. Плюс СКГМИ получил приглашение в крепкую Московскую студенческую лигу. Чтобы широкому читателю было понятно, телевизионных лиг, помимо высшей, всего три: премьер-лига, первая и международная в Минске, объединяющая коллективы из Белоруссии, России, Украины, Израиля, Азербайджана, Армении и даже Англии. Минская лига, во-первых, менее накладная, во-вторых, проводится на высоком уровне и тоже транслируется по телевизору. По сути, Минск готовит команды к Первому каналу. «На характере» удалось не только занять первое место, но и набрать наибольшее количество баллов вообще. Видеозапись игры можно будет посмотреть в Интернете с 15 апреля, как только состоится эфир. Особо отмечу, что летом запускается «КВН-ТВ» с круглосуточным вещанием, которое будет транслироваться на «Триколоре» и «НТВ-Плюс». Так что в телевизионное пространство мы тоже прорвались!
Пока не сыграл в «ящик»
Отдавая дань уважения серьезному юмору в Минске (да будет прощен данный оксюморон), не поинтересоваться о представительстве Северной Осетии на Первом канале было невозможно. Ведь любители КВН, прикормленные яркими выступлениями «Пирамиды», с нетерпением ждут возвращения на центральное телевидение.

 

— К Первому каналу, надо говорить откровенно, мы пока не готовы ни финансово, ни творчески, — одновременно по-философски и по-директорски признался Плиев. — Теоретически мы были готовы попасть в премьер-лигу в нынешнем году. Но зачем? Одна игра в Москве обойдется в 2 миллиона рублей. Для начала нужно иметь четкую финансовую стратегию и творческую основу. Стратегически на данный момент глупо лезть в «ящик». Если попасть и проигрывать, то пожалуйста. Но мы рассматриваем КВН как цельный долгосрочный проект. Я не возьму на себя ответственность, пока не буду уверен, что выступим достойно или что не откажемся от игры из-за отсутствия денег.

Если сложатся обстоятельства, думаю, в течение двух лет Владикавказ вернется в элитное квновское сообщество. Радует, что игры «Алании», которая получила официальный статус региональной лиги международного союза КВН, становятся событием для Владикавказа. Афиши, реклама по радио, объявления в социальных сетях — город с нетерпением ждет каждую игру. Долгие годы люди неохотно ходили на КВН, высказывая объективные претензии к качеству юмора, звуку, организации концертов в целом. Сейчас реально появился зрительский интерес, сложилась некая глобальная тусовка, люди уходят довольные, цитируют шутки. На открытии сезона-2016 в зале, в котором 900 мест, присутствовали 1250 человек! Игра получилась отличная, хотя я редко остаюсь доволен. Приносят плоды регулярные репетиции, прогоны, редакторская работа. Без дисциплины и ответственности, как бы смешно ни звучало, в КВН ничего не добьешься. Держать высокую планку получается благодаря крепкому сплаву единомышленников: редакторов, авторов, режиссеров, администраторов. Как говаривал товарищ Сталин, кадры решают все, и я очень благодарен тем, кто поверил, что мы запустим механизм и он будет хорошо работать.

 

Команды получились очень разными, что не может не радовать. Кто-то предпочитает миниатюры, кто-то тяготеет к классике, кто-то играет космос, то есть немного абсурдный юмор, кто-то делает акцент на шоу, кто-то старается выстрелить актерским талантом. Надеюсь, по итогам сезона в Сочи отправится не один коллектив. Ребят стимулирует не только честолюбие — создан призовой фонд в размере 100 тысяч рублей. Вполне приличный стартап для молодых команд. Дополнительным мотиватором станет и телеверсия лиги «Алания», которую собираемся пилотно запустить на полуфинале и финале. А со следующего сезона будем снимать профессионально на 5-7 камер с режиссерской бригадой из Москвы в лучших традициях Первого.
Занимательная арифметика
В фундаментальном и глубоком подходе к шуточному делу Плиеву не откажешь. КНВ в республике оказался способен зарабатывать, что успешно демонстрирует пример последних игр, собравших полные залы. Однако помимо средств, которые приносят проданные билеты (кстати, по очень демократичным ценам в 150-200 рублей), сыграли роль и менеджерские умения руководителя — оптимизировать, выстроить отношения, предложить взаимовыгодное сотрудничество спонсорам. Бюджет театра, составляющий 860 тысяч рублей, физически не может охватить даже одну десятую часть необходимых затрат. Для примера, командировка в Минск обошлась в 600 тысяч рублей.

 

 

— Прекрасно понимая, что экономическая ситуация в стране, а особенно в республике, далеко не самая лучшая, мы стараемся зарабатывать самостоятельно. Продажа билетов, спонсорские договоры, подключение личных связей помогают выкручиваться. Да, мы можем ограничиться четырьмя жалкими событиями в сезон и радостно отчитаться об «освоенном бюджете». Но мы делаем пятнадцать мероприятий в различных форматах, включая школьную лигу при поддержке АМС Владикавказа, причем с высокими требованиями к качеству. Даже к печати билетов, афиш, рекламе подошли очень ответственно. Зритель должен видеть уровень, иначе легко можно отпугнуть народ. Бюджетных средств крайне мало, поэтому намеренно поставил задачу проводить республиканскую лигу только собственными силами. Не могу не сказать самые добрые слова в адрес руководства СОГУ. Зал предоставляется бесплатно, не считая затрат на коммунальные расходы. А поездки в Баку вуз будет полностью обеспечивать самостоятельно, мы занимаемся только творчеством и администрированием. Активно развивает КВН и ГГАУ, и надеемся, что СКГМИ тоже начнет поддерживать веселых и находчивых студентов.
Впрочем, охватить необъятное невозможно, и, конечно, помощь властей не будет лишней в плане финансирования участия в «выездных» лигах. В 90-е годы деньги можно было легко найти у бандитов, водочников или депутатов, часто это были одни и те же личности (смеется). Сейчас ситуация совершенно другая. Поймите правильно, мы не становимся в позу и ничего не требуем, прекрасные отношения сложились с непосредственными руководителями — Комитетом по делам молодежи, который всегда идет нам навстречу. Кстати, 16 апреля дадим бесплатный концерт в Моздоке, в рамках которого проведем и обучающие семинары. А «На характере» обязательно поедет в Минск, пусть даже в кредит. Но надо понимать, что эффективно решать глобальные задачи можно только с материальной поддержкой (моральную, к счастью, оказывают многие), воспринимая КВН как имиджесоставляющие инвестиции.

 

 

Сотрудники театра КВН — достаточно взрослые и успешные люди, которые работают за довольно скромное вознаграждение, но благодаря востребованности и таланту имеют возможность зарабатывать в других местах, на коммерческих выступлениях. Считайте это некой формой патриотизма. Движение КВН охватывает огромный пласт молодежи, ребята занимаются творчеством, с пользой проводят время, и вершиной айсберга поступательной, глубокой работы, уверен, рано или поздно станет участие в Высшей лиге, что для имиджа республики будет большим прорывом. Вспомните положительный эффект, который производила «Пирамида». На центральных каналах Северная Осетия и Владикавказ звучали в позитивном ключе.
В Антарктику, Австралию и во Владикавказ
2016 год — юбилейный для КВН, и лично для Маслякова потому особенный. В ноябре будет большой праздничный концерт в Кремле, «по дороге» к нему флаг КВН должен объехать весь Земной шар, побывав даже в Антарктиде и Австралии. Что-то наподобие марафона олимпийского огня. В глобальной международной акции как дань уважения хорошим КВНовским традициям и сегодняшним успехам позволено принять участие и Владикавказу. Любопытно, что 20 лет назад «Владикавказские спасатели» стали чемпионами первой лиги, получив путевку в Высшую лигу, а в 2006-м в «вышку» вышла «Пирамида». Везде, где можно «засветить» Осетию в положительном аспекте, надо участвовать, тем более если не требуется больших вложений. Естественно, мы подготовим красочную праздничную программу, различные флеш-мобы. Так и рождается атмосфера КВН.
http://sevosetia.ru/news_full/Kultura/Smeh-skvoz-dengi/