Новые грани

Участниками XVII Открытого всероссийского фестиваля-конкурса юных дарований «Алмазные грани», ежегодно проводимого под эгидой благотворительного фонда «Дети России» (УГМК), станут 112 детей из Северной Осетии.

Организаторы конкурса предложили в этом году участникам две темы: «Прекрасное далеко» и «Жизнь как кино». В художественной номинации свои работы представят традиционные участники — воспитанники Республиканского дворца детского творчества, художественных школ селения Октябрьского, города Беслана, поселка Мизур, Центра эстетического воспитания детей и творчества г. Владикавказа.
— Впервые в конкурсе примут участие ученики художественной школы станицы Змейской. У них необыкновенно светлые, талантливые работы, — говорит представитель фонда в РСО-Алания, начальник Центра сохранения и развития трудовых традиций ОАО «Электроцинк» Ирина Горохводатская. — Очень хочется подчеркнуть, что дети из Осетии в своем творчестве отражают традиции родной культуры. Очень много художественных работ посвящено песням, танцам, преемственности поколений. Пожалуй, ни один регион России так полно не представляет свою культуру.
Нужно отметить, что на протяжении всех лет, что проводится конкурс, дети из нашей республики в художественной номинации никогда не оставались без призовых мест. Числом лауреатов из всех перечисленных отличается художественная школа селения Октябрьского. Рисунки ее учеников вошли в два специальных альманаха, которые благотворительный фонд «Дети России» издает по материалам конкурса. Рассказы и эссе победителей литературной номинации иллюстрируются рисунками ребят из октябрьской школы.
В номинации «Танец» выступят дебютанты, малыши из хореографического коллектива «В ритме счастья» под руководством Джины Цагаевой (РДДТ). Постоянные участники конкурса, юные вокалисты хоровой студии детского музыкального театра «Премьера» Республиканского дома детского творчества представят трех исполнительниц — дважды лауреата конкурса Олесю Агузарову, Алику Туаеву — победительницу конкурса в 2014 году в своей возрастной группе и семилетнюю Камиллу Дзгоеву.
— Фестиваль уже перерос границы нашей страны, — говорит Ирина Горохводатская. — В прошлом году в нем участвовали уже свыше двух тысяч детей не только из России и стран ближнего зарубежья, но и дальнего: Индии и Бангладеш. И конкурс стал международным в буквальном смысле.
До конца мая комиссия из известных в мире искусства людей рассмотрит предложенные конкурсантами работы и сообщит о результатах. Победители будут приглашены на гала-концерт в Екатеринбург, который по традиции состоится в День защиты детей 1 июня. Будем надеяться, что юные таланты из Осетии добавят новые «грани» в традиционный конкурс.
Творческое состязание участников Открытого всероссийского фестиваля-конкурса юных дарований «Алмазные грани», стало традиционным с 1999 г. За всю историю существования в нем приняло участие более 50000 детей, самому младшему из которых исполнилось полтора года. Дети из различных регионов России — от Якутии до Северной Осетии, а также ближнего и дальнего зарубежья, заявляют на конкурс свои лучшие литературные и живописные работы, вокальные и танцевальные номера. Каждая работа оценивается профессиональным жюри. В него входят известные на Урале и в России литераторы, художники, хореографы и эстрадные исполнители. Критерии оценки детских творческих работ достаточно широки — художественная глубина и выразительность, оригинальность и самостоятельность. Однако главное — это как ребенок выражает себя.
Раиса ЦАЛЛАГОВА

На фото — «Лихие кони» Лизы Табуевой