В «Монзæл» только девушки

На владикавказских «Библиосумерках» в Нотно-музыкальной библиотеке на Тамаева совпали два значимых события — закрытие выставки «Дуэт» талантливых живописцев Фатимы Бтаевой и Алены Плиевой и концерт уникальной экспериментальной группы «Монзæл» («Звучание духа» в переводе с осетинского)…

«В «Монзæл» только девушки», — так хочется перефразировать название знаменитой ленты «В джазе только девушки». Как это случилось? «Спонтанно», — отвечают участницы группы.

«В этом зале Нотно-музыкальной библиотеки мы выступаем впервые, — рассказывает гармонистка Светлана Елканова. — Хотя у каждого из нас за плечами свой солидный «музыкальный багаж», вместе мы недавно — меньше года: собрались в сентябре 2015-го. Идея создать такой коллектив пришла в голову кинорежиссеру Мурату Джусоеву. За два месяца мы с девочками подготовили большую программу».

Интересно, что Светлана до этого не была знакома ни с Ольгой Стениной, ни с Ирой Тедеевой, ни с Мадиной Гаглоевой, ни с Даной Бесаевой, ни с Натией Тедеевой… Саму Светлану Елканову мы помним по легендарному трио «Фандыр» и по работе в оркестре народных инструментов под управлением Булата Газданова. Она, как всегда, элегантна, сосредоточена, собранна. Именно Светлана на концертах выполняет роль конферансье: объявляет, комментирует, представляет. У нее это получается очень органично, естественно. Она умеет «услышать» настроение каждого. Например, вокалистка Ольга Стенина в этот раз больше хотела выступать в качестве инструменталиста (гитара) и ей дали такую возможность. «Ольга уже не в гостях в Осетии, она уже «нахи ирон чызг»», — комментирует Светлана. И это действительно так.

Пианистка Ирина Тедеева обладает врожденным даром импровизатора, в ней живет (помимо исполнительского) большое композиторское начало. Мадина Гаглоева — дочь знаменитого музыканта Славы Гаглоева. Она обладает удивительной энергетикой, играет на многих инструментах, поет, продюсирует, имитирует звуки птиц, обладает невероятным чувством юмора, которым заряжает буквально всех вокруг. В медитативной композиции «Песнь земли» Ирины Тедеевой она виртуозно сымитировала пение птиц: было такое ощущение, что они откуда-то с улицы влетели в зал.

Скрипач Дана Бесаева не только музыкант, но еще и педагог: преподает в ДМШ №1 им.Чайковского. В Нотной библиотеке Дана представила трехчастную композицию «Весенний ветерок», которую сочинила в 16 лет. Необычное произведение, с ярко выраженной осетинской старинной музыкальной темой, которая органично вплетена в современную звуковую ткань.

Живописцы Фатима Бтаева и Алена Плиева говорят, что концерт группы «Монзал» вызвал поток образов, которые они обязательно воплотят в полотнах. «Этот концерт поможет нам много идей воплотить в реальность», — делятся они своими впечатлениями. А мы вскоре будем иметь еще одну счастливую возможность встретиться с «Монзал»: 13 мая в Молодежном центре на Павленко (Осетинская слободка) состоится их очередной концерт.
Мадина ТЕЗИЕВА, газета «Владикавказ»
На фото — Ирина Тедеева