«Учимся любить свой город»!

Сформировать в подрастающем поколении осознанное отношение к своей малой родине, к своему городу, умение видеть прекрасное и гордиться им, — вот залог воспитания целостной личности, гармонично сочетающей в себе нравственные, моральные и гражданские черты.

Культура формирует психику человека — это одна из главных причин того, почему внимание к вопросам культуры в системе дошкольного образования стоит на первом плане.
Учитывая то, что приоритетом современной государственной политики России является охрана и защита семьи, национальных ценностей, традиций, как основы основ российского общества, творческой группой МБДОУ детского сада №38 был разработан познавательный проект «Учимся любить свой город».
Форма организации педагогического процесса по ознакомлению детей с особенностями города и края построена на теоретической (информационной) и познавательно-исследовательской деятельности (экскурсии в Национальный музей РСО-А и в старую, историческую, часть города).
В минувшую пятницу гостем ребят стал директор северо-осетинского филиала Российского фонда культуры, архитектор Сослан Цаллагов, он же является и автором фильма «Владикавказ», который был продемонстрирован детям под подробный и интереснейший рассказ самого Сослана Федоровича.
Красивый фильм о Владикавказе впечатлил детей,- они то и дело узнавали родные улицы, уютные уголки города, набережную Терека, даже смогли полюбоваться городом с высоты птичьего полета (не случайно фильм получил золотой диплом международного фестиваля «Зодчество» в 2010 году) По завершении встречи ребята еще долго не отпускали интересного гостя, наперебой спрашивая,- кто о первом Владикавказском трамвайчике, кто о Ротонде на набережной, кто о здании со старинными фресками.
Газета «Владикавказ»