В Цхинвале устанавливают памятник Иуане Алгузаты

25 мая в сквере напротив церкви Пресвятой Богородицы состоится открытие памятника автору первого осетинского букваря и просветителю Иуане Алгузаты (Габараеву).
«Сегодня на совещании в Министерстве культуры обсуждали подготовительные мероприятия, связанные с открытием памятника просветителю, автору первого осетинского букваря, православному миссионеру Алгуызаты Иуане. Мы разработали сценарий, провели необходимую предварительную работу», — сообщила нам заместитель Министра культуры Джульетта Джерановна.
Планируется приезд на данное мероприятие деятелей культуры и других гостей из Северной Осетии.
Решение об установлении памятника было принято давно, но все упиралось в финансирование.
«Много дискуссировали по поводу выбора места для памятника. Поступали разные предложения от фамилии Габараевых. Но, думаю, мы нашли компромисс. Это подходящее и очень приятное место, здесь уютно и красиво», — отметила Джульетта Джеранова.
Место в сквере недалеко от храма Рождества Богородицы было выбрано не случайно. Ведь Иуане Алгуызаты был также священником, миссионером, который перевел с грузинского на осетинский язык молитвы и другую церковную литературу. Он также проводил церковные службы в храмах Южной и Северной Осетии.
Эскиз этого памятника предложили художники Федмар Багаев и Владимир Плиев. У них получается отличный и плодотворный тандем.
Кроме того, в городе появятся мемориальные плиты, посвященные деятелям культуры и искусства. Открытие памятника состоится 25 мая в два часа в сквере напротив церкви.

Инна Кочиева

Источник: http://south-ossetia.info/v-cxinvale-ustanavlivayut-pamyat…/
Все права защищены © Официальный информационный портал Республики Южная Осетия