Выставка народного творчества открылась в Цхинвале

На выставке представлены работы мастеров Нанули Габуевой, Дженни Кочиевой и Андрея Касабиева.
Выставка народного творчества открылась в Цхинвале в пятницу. Югоосетинские художники-резчики представили свои работы по дереву для ценителей рукотворной красоты.
По словам мастера-краснодеревщика Дженни Кочиевой, ранее она неоднократно выставляла свои работы, но для мастера важно, когда его творчество находит своего почитателя.
«Мои работы выставлены не в первый раз, но мне приятно, что у наших граждан все чаще появляется возможность посмотреть и познакомиться с творчеством народных мастеров. Для нас это важно», — сказала Кочиева.
Резчик по дереву: на искусстве состояния не заработаешь
На выставке также представлены работы мастеров Нанули Габуевой и Андрея Касабиева в двух видах народного промысла — резьба по дереву и выжигание по дереву.
Неравнодушные посетители выставки пристально рассматривали каждую работу, фотографировали и делились впечатлениями со знакомыми в социальных сетях.
«Народные художественные промыслы являются важной частью национального наследия и самобытной культуры нашего народа. Я нахожусь под впечатлением от работ и хотела бы приобрести некоторые из них», — сказала одна из посетительниц.
Организатором выставки выступил комитет по подготовке и проведению социально-значимых мероприятий. Член комиссии, госсоветник президента Жанна Зассеева рассказала Sputnik о значимости выставок народного творчества.
«В комиссии работают творческие люди, поэтому для нас было очень важно, чтобы эта выставка состоялась, чтобы посетители смогли почувствовать атмосферу любви и тепла, которая исходит от работ мастеров, ведь наши мастера в основном женщины», — отметила она.
Увидеть палитру народных промыслов желающие смогут с 27 по 31 мая с 10 до 18 часов.