Дигорский «Дон Жуан» едет в Петербург!

2 июля 2016 года в Санкт-Петербурге в Эрмитажном театре в рамках международного фестиваля «Белые ночи» — спектакль Мольера «Дон Жуан» в постановке Алена Маратра. Для Дигорского драматического театра это — первая поездка (за всю историю его существования) в Санкт-Петербург.

«Для нас было очень важно уйти в репертуаре от бытовых комедий. Попробовать себя в мировой классике», — признается художественный руководитель театра Лариса Гергиева.

«Волнительно, что мы будем выступать на сцене Эрмитажного театра, известного во всем мире как творение Джакомо Кваренги, — говорят актеры труппы. — Здесь с восемнадцатого века шли театральные спектакли при царском дворе».
«Инициатор этой поездки — Валерий Гергиев, — комментирует художественный руководитель Дигорского театра Лариса Гергиева. — Те пять спектаклей Алена Маратра, которые он поставил в Мариинке, — самые аншлаговые. «Волшебная флейта», например, — 160 аншлагов! Опера «Путешествие в Реймс» в его постановке получила «Золотую маску» в номинациях «Лучший оперный спектакль» и «Лучшая режиссерская работа», а также «Золотой софит» как лучшая оперная постановка сезона. Очень любима зрителями и его постановка оперы «Любовь к трем апельсинам» Сергея Прокофьева».
Особенность режиссерского почерка Алена Маратра в том, что действие происходит всегда не только на сцене, но и по всему зрительному залу. Так что актерам Дигорского театра придется основательно изучить легендарное пространство Эрмитажного театра с его колоннами, сценическими масками, скульптурами, балюстрадой, ложами, медальонами и прочим великолепием. Думаем, у них получится!
Главные роли исполняют Эрна (Эльвира) и Альберт (Дон Жуан) Хадаевы. Художник-постановщик — швейцарка Мирей Дессенжи.

Ален Маратра окончил Национальный институт театрального искусства (INSAS) в Брюсселе. В 1974 году присоединился к труппе Питера Брука и принимал участие во всех постановках «Международного центра». Участвовал во многих телепроектах, снимался в фильмах Мишеля Девиля, Амоса Гитая и Клода Берри. В Мариинском театре поставил пять аншлаговых спектаклей. Сотрудничал с Международным театральным фестивалем в Сан-Паулу, Театром Петра Фоменко, традиционным балийским театром, Дигорским театром.
Мадина ТЕЗИЕВА, газета «Владикавказ»