Креатив от мам Владикавказа

8 июля, в День семьи, любви и верности, творческие мамы Владикавказа собрались в парке им.Хетагурова, чтобы познакомить горожан со своими достижениями. И хотя летний ливень нарушил все планы, то, что удалось увидеть, — впечатляет и заряжает творческой энергией!

Идея создать Детский клуб «Мозаика» возникла у айтишницы Анны Пилиевой три года назад. Она вспоминает: «Нашему младшему ребенку был годик, а старшему — четыре. Я старалась их всячески развивать: водила в разные клубы, кружки, присматривалась, вникала. В какой-то момент мне захотелось самой организовать для детей комплексное пространство: чтобы им было спокойно, весело и интересно. Я стала искать педагогов, разработки, методики. Раньше ведь родители как рассуждали? Ребенок пойдет в школу и там его всему научат. Сейчас такой подход уже устарел. Я хотела, чтобы наши дети «на выходе» и читали, и писали, и умели пересказывать, чтобы школа для них не явилась стрессом, чтобы не было отторжения!». И это получилось! «Первый год работы был самым тяжелым, — вспоминает Анна. — Но потом пришла узнаваемость. Родители стали нас рекомендовать другим родителям. У нас — «спальный» район города. Потребность в досуговой развивающей инфраструктуре для детей — очень большая. Так мы и нашли свою «нишу»».

В комплексных развивающих группах для деток от двух лет с ними занимаются развитием логики, мышления, музыкой, танцами, английским языком. Для детей от четырех лет есть самые разнообразные кружки: рисования, аппликации, вышивания, шахматный, компьютерной грамотности, английского и осетинского языков, танцев… Всего в «Мозаике» сейчас занимается свыше ста детей! Шахматы, например, ведет наш коллега — журналист Владимир Техов. Анна рассказывает о нем: «Шахматы — это его страсть. А вообще он человек очень разносторонний. Поет, пишет… водит детей на свои концерты, прививает им заодно вкус к музыке. Результаты уже есть хорошие: есть воспитанники, которые получили разряды, есть те, кто занимает призовые места на шахматных турнирах…»

Для многих женщин Владикавказа во время декретного отпуска хобби превратилось в дело их жизни. Эксклюзивные игрушки, постельное белье, одежда, украшения, блокноты и альбомы с ручной отделкой, аксессуары, плетеный декор, мыло ручной работы… Всего не перечислить! Творческие мамы Владикавказа в один прекрасный день объединились в большую команду, чтобы делиться своим вдохновением и знаниями с другими мамами города. Свой проект они назвали «Мамамаркет».

Подхожу к столику «Мамамаркет», на котором разложены эффектные, крупные и яркие (но при этом абсолютно невесомые и комфортные) украшения. Знакомлюсь с создательницей всей этой невероятной красоты — стоматологом Дзерассой Гуссоевой. Рукоделием Дзерасса занимается, как выяснилось, с детства: «Моя тетя меня этому научила. Сначала шила, вязала, делала украшения куклам, потом — себе». В проект «Мамамаркет» Дзерассу пригласила ее подруга — Виктория Пигарина (сама Вика шьет подушки).

«За основу я всегда беру пряжу, — делится своим секретом Дзерасса Гуссоева. — «Фишка» моей авторской бижутерии — это именно использование пряжи. Потом начинаю подбирать фурнитуру. Сочетаю пряжу с композициями из страз, бусин, бисера… Так рождаются украшения». На мой вопрос, надевает ли она свою бижутерию на работу в стоматологический кабинет, Дзерасса отвечает: «Нет. У нас очень строгий дресс-код. Мои украшения крупные, яркие, а отвлекаться — нельзя. Поэтому ношу их только в свободное от работы время». Помимо украшений у Дзерассы есть еще одно увлечение — визаж. Умница и красавица — такое впечатление оставляет эта мама.

Лена Магкеева — блокнотно-альбомных дел мастер. Оригинальные обложки для документов, удобные блокноты, альбомы, открытки — все несет на себе отпечаток ее творческой индивидуальности.

Татьяна Богданова представляет натуральное мыло и косметическую продукцию из растительных и природных компонентов, изготовленную по собственной рецептуре. Большой интерес посетителей парка вызывают сувенирные праздничные подарочные наборы.

Вика Пигарина (та, которая познакомила Дзерассу с другими творческими мамами) — сама мать троих детей. Свое призвание она нашла только с рождением третьего ребенка. Это именные комплекты в кроватку, лоскутные одела, подушечки и любимые всеми буквы-подушки для взрослых и детей.

Невозможно рассказать обо всех творческих мамах, которые собрались в парке в этот дождливый день. Лишний раз убедилась в том, как богат талантами Владикавказ, как умеют нести в жизнь красоту, ауру добра и света хранительницы семейного очага!.
Мадина ТЕЗИЕВА, газета «Владикавказ»

Фото: М.Тезиева