80-летний юбилей великого Булата Газданова отметили в Южной Осетии

Стало хорошей традицией отмечать юбилеи нашего современника великого музыканта Булата Газданова – человека, который вот уже много лет хранит и приумножает лучшие традиции осетинского музыкального искусства.
Народный артист Республики Южная Осетия, Республики Северная Осетия-Алания, Российской Федерации, Художественный руководитель Государственного национального оркестра народных инструментов Северной Осетии вновь отметил, на этот раз 80-летний юбилей в своем, как он признается позже, родном Цхинвале.
Поздравить юбиляра в этот день в Государственный киноконцертный зал «Чермен» пришли президент Южной Осетии Леонид Тибилов, председатель правительства Доменти Кулумбегов, председатель парламента Анатолий Бибилов, члены правительства жители и гости столицы.
Несомненно, очень приятным сюрпризом, как для юбиляра, так и для публики и артистов стало поздравление президента Леонида Тибилова, который вручил Булату Газданову Орден Почета. Высокой награды музыкант был удостоен за большой вклад в дело укрепления культурных связей между Южной и Северной Осетией, личные заслуги в развитии осетинской национальной культуры. А оркестр Газданова был удостоен почетной грамоты.
Президент выразил Булату Газданову благодарность за богатое творческое наследие, за развитие осетинского национального музыкального искусства и пожелал ему здоровья, и благополучия.
«Мы гордимся вами. Вы многое сделали, и делает для Осетии», — подчеркнул он.
Концерт, который стал лучшим из когда либо представленных на сцене «Чермен»-а концертов, демонстрирующих осетинское национальное музыкальное искусство, открыл Оркестр народных инструментов Южной Осетии «Айзаæлд» под руководством заслуженной артистки нашей республики Нины Валиевой.
Под аккомпанемент оркестра в этот вечер прекрасные произведения на музыку юбиляра исполнили Марина Догузова, народный артист РЮО Инал Алборов, заслуженный артист РЮО Сослан Хассиев, женский хор под руководством Залины Саппиевой.
В этот вечер со сцены звучали прекрасные слова осетинских песен, обрамленные удивительно богатой, восхищающей музыкой Булата Газданова.
Слова искренней благодарности за богатое творчество наследие юбиляру в этот вечер выразили известная актриса и поэтесса Людмила Галаванова, сопредседатель Союза писателей Осетии Мелитон Казитыэ. И еще много слов благодарности юбиляр услышал от восхищенных зрителей после концерта.
Во второй части концерта, зрителя ждал сюрприз – за открывшимся занавесом предстал Национальный государственный ансамбль народных инструментов РСО-Алания, которым уже много лет руководит сам Булат Газданов.
Искусно дирижируя оркестром, который исполнял его произведения, музыкант доносил до зрителя все богатство, глубокий смысл и совершенство национальной музыки. Высоконравственность, патриархальность и благородство, присущие удивительно талантливому композитору, дирижёру и гармонисту Булату Газданову гармонично воплощены им в своем творчестве.
Под звуки оркестра осетинские песни исполнили заслуженный артист РСО-Алания Вячеслав Собиев, народный артист РСО-Алания Эдуард Дауров, заслуженная артистка РСО-Алания Лейла Кисиева, Дзамболат Дулаев. Восхитительным звучанием аккордеона зрителя порадовал Тенгиз Кумаритов.
Уже в завершении концерта в фойе киноконцертного зала, общаясь с журналистами, Булат Газданов признался, что приезжает в Южную Осетию как в свой родной дом.
Но в то же время он призвал свой народ к единению отметив, что «мы осетины, мы один народ и никаких делений между нами не может быть. Если не мы вместе сообща, то кто будет развивать поднимать язык, национальную культуру?».
Газданов выразил готовность приезжать в Южную Осетию чаще.
Говоря о молодых музыкантах и исполнителях, музыкант подчеркнул, что Осетия богата талантами и предрек им большое будущее.
В фойе киноконцертного зала Булат Газданов еще долго общался со зрителями, которые очень тепло и искренне его приветствовали, желали крепкого здоровья и просили чаще представлять в Южной Осетии свое богатое творчество.

Инга Чехоева,
Иа «Рес»