Осетинское «Отражение Европы» в Майкопе

22 июля в Майкопе в залах Северокавказского филиала Государственного музея Востока открылась выставка живописных и графических работ осетинских художников «Отражение Европы». В церемонии открытия приняли участие осетинские мастера кисти Вадим Пухаев, Лаврентий Касоев, Магрез Келехсаев, Эмма Келехсаева, Борис Габараев. В этот же день состоялся Круглый стол «Современное искусство Осетии», где художники, искусствоведы и зрители обменялись мнениями о векторе развития современного осетинского искусства. Всего на выставке в Майкопе, которая продлится до 12 августа, представлено около ста графических и живописных работ, созданных нашими художниками во время поездок в Европу.

Заслуженный деятель искусств РСО-А, один из организаторов выставки живописец Вадим Пухаев, с которым корреспондент газеты «Владикавказ» связалась по телефону, так комментирует открытие выставки в Майкопе: «Осетинское «Отражение Европы» — это передвижная выставка. 8 апреля 2015 года открытие состоялось в Москве в залах Союза художников РФ, затем 26 августа 2015 года «Отражение Европы» «перебралось» в Южную Осетию, в Цхинвал (экспозиция была развернута в киноконцертном зале «Чермен»). После Цхинвала — в залах республиканского Художественного музея им.Махарбека Туганова (с 18 декабря 2015 года по 18 января 2016 года) и вот теперь (с 22 июля по 12 августа) — в республике Адыгея, в Майкопе. Есть предложения показать ее и в других регионах России, в странах Ближнего Зарубежья, в Западной Европе».
Своими впечатлениями делится педагог республиканского Лицея искусств, живописец Софья Кодоева-Пироева: «В Майкопе представлено пять моих работ. Две из них — «Утро в Брюгге» и «Ночь в Генте» — видел владикавказский зритель на выставке в музее им. Махарбека Туганова. Хотя «ядро» экспозиции остается неизменным, она все время обновляется, так как появляются все новые и новые работы. Хочу особо отметить, что наряду со «взрослыми» художниками, участие в «Днях осетинской культуры в Европе» постоянно принимали и принимают дети, воспитанники республиканского Лицея искусств (галерея «Атриум»). Так, например, совсем недавно (с 28 июня по 9 июля 2016 года) в Российском центре науки и культуры в Будапеште экспонировались работы наших лицеистов и известных мастеров — Магреза Келехсаева, Шалвы Бедоева, Ахсара Есенова и других. На открытии выставки в Будапеште присутствовали представители ясской диаспоры — председатель диаспоры Ласло Добош и ученый Бела Ковач. По следам прошедшего в Российском центре науки и культуры в Будапеште вернисажа осетинских художников в адрес Министерства культуры РСО-А на имя министра культуры Мадины Атаевой от руководителя представительства Россотрудничества (Российский культурный центр в Венгрии Валерия Платонова пришло письмо-благодарность за организацию выставки работ учащихся Республиканского лицея искусств и художников Осетии».
Надеемся, что творческие контакты будут расширяться и крепнуть!
Выставка «Отражение Европы» — это лучшие произведения наших художников, созданные в период с 2011 по 2015 годы в рамках «Дней осетинской культуры в Европе». Радиону и Вадиму Пухаевым удалось организовать и провести в девяти странах и тринадцати городах Европы за пять лет свыше 25 выставок, мастер-классов, лекций, премьер. За эти годы живописцы, графики, скульпторы из Цхинвала, Владикавказа, Москвы посетили Париж, Рим, Брюссель, Люксембург, Ясберень, Будапешт, Антверпен, Брюгге и многие другие европейские города.
Мадина ТЕЗИЕВА, газета «Владикавказ»

На фото — «Озеро музыки» Магреза Келехсаева