Любовь и Бриллиант

«Бриллиант», — так переводится с чеченского имя «Бирлант». Бирлант Касаева и Любовь Крыжановская — героини полнометражной документальной ленты «Двойной портрет», пресс-показ которой состоялся 26 июля во Владикавказском Доме кино.

«Фильм снят по заказу Министерства культуры РФ, — комментирует режиссер картины Индира Черджиева. — Автор сценария (известный журналист Татьяна Насимова) давно хотела воплотить эту идею в жизнь — рассказать о подвижничестве двух женщин в годы Чеченской войны. Сама Татьяна и ее супруг — известный кинооператор Борис Насимов — грозненцы. Сейчас Татьяна живет в Москве и работает на Интернет-ресурсе «Кавказский узел», а Борис — в Израиле, но все, что связано с их родным городом, городом их детства и юности, — Грозным — для них свято».
Съемки картины «Двойной портрет» длились долго, и проходили они в селении Надтеречное Чеченской республики, в Грозном и в Москве. В фильме есть кадры хроники, где Бирлант Касаевой вручают высокую награду ЮНИСЕФ — «Золотое сердце». Она получает ее из рук звезд Голливуда — Стивена Сигала (его бабушка и дедушка по отцу переехали в США из Санкт-Петербурга) и Джессики Лэнг (отец ее первого ребенка — русский танцовщик Михаил Барышников). В детстве у Бирлант была мечта — стать киноактрисой. И она не теряется на фоне кинозвезд, а сияет внутренним светом ярче них!
«В нашем фильме — две героини: Бирлант и Любовь, — рассказывает Индира Черджиева. — Нам важно было показать их нравственный выбор, искренность самопожертвования, ведь сейчас нет важнее тех людей, которые могут что-то сделать для других».
«Я люблю снимать кинопортреты. Это мой любимый жанр, — признается Вячеслав Гулуев, директор киностудии «Эдельвейс», на базе которой снимался фильм. — Снимаю стружки и обнажаю человеческую суть. Многое, из того, что мы отсняли, не вошло, к сожалению, в фильм при окончательном монтаже, так как мы были ограничены временными рамками. Но все, что запечатлено, — это уникальный человеческий материал».
Вот лишь некоторые отзывы о картине, прозвучавшие сразу после ее показа:
«Фильм растрогал, вызвал слезы сопереживания», — тележурналист Роза Камболова.
«Глаза Бирлант — это символ страдающей матери», — писатель Борис Гусалов.
«Достоинство фильма — это удачный выбор главных героинь. Это стопроцентное попадание. К недостаткам картины я отношу то, что в фильме не говорится о том, что Чеченская война была войной гражданской между народами Российской Федерации. А этого нельзя замалчивать», — автор блога «Осетинский ориентир» Мишель Гаестаен (Рено).
В пресс-конференции приняли участие также директор картины Раиса Сокурова и оператор Алан Габараев. В настоящее время осуществляется перевод картины на английский язык. Премьера «Двойного портрета» состоится во Владикавказском Доме кино в сентябре этого года.
Мадина ТЕЗИЕВА, газета «Владикавказ»

На фото — сорежиссеры фильма «Двойной портрет» Вячеслав Гулуев и Индира Черджиева