Вот это кино!

К концу текущего года в Северной Осетии будет введен в строй новый информационный ресурс. Предполагается, что национальная телекомпания «Осетия — Ирыстон» будет вещать в идеале 24 часа, и основную часть эфирной сетки займет национальная тематика.

Об этом на заседании Правительства сообщил председатель комитета связи и массовых коммуникаций РСО-Алания Александр Нартиков. Вынеся обсуждение проекта на заседание, Правительство тем самым подтвердило свою решимость создать национальное телевидение, которое должно выполнять ряд важных задач, как-то: создание и продвижение позитивного имиджа республики, сохранение и поддержка осетинского языка ( большая часть вещания должна осуществляться на осетинском языке и эти объемы должны со временем наращиваться) , патриотическое воспитание и т. д.
Теперь становится понятным высказывание врио Главы Северной Осетии Вячеслава Битарова на одном из совещаний, что сейчас ведется активная работа по продвижению позитивного имиджа республики на российский уровень. И, видимо, успешная реализация этой информ — идеи и имелась ввиду.
Отчасти это подтвердил в своем выступлении и Александр Нартиков, рассказав о том, что данный вопрос прорабатывается достаточно давно. Уже есть проект, проектно-сметная документация, подготовлены перечень необходимого оборудования, план по размещению Определено и имя человека, который возглавит новый телевизионный ресурс: известный в республике журналист Эльбрус Дзабиев.
Планируется, что телекомпания выйдет в эфир как в цифровом формате, так и через спутник, чтобы быть доступной для просмотров не только в республике, но и в других регионах России.
Наверно, это та самая идея, которую поддерживают все, которая уже давно витала в воздухе и которую с большей или меньшей степенью успеха воплотили в жизнь все наши соседи. Был, если можно так выразиться, и интернет — вариант «Осетия -ТВ», который тоже позиционировал благородные просветительские цели, популяризацию национальной тематики и обещал широкую перспективу. Тем не менее, он бесславно завершил свое существование, оставив без работы молодых журналистов, которые, по сути, в последнее время за эту самую идею и боролись. Проводить параллели — дело нехитрое, но что поделать, если они сами собой напрашиваются. Александр Нартиков по этому поводу высказался примерно так: «Я был свидетелем становления «Осетии-ТВ», в некоторых этапах сам принимал участие, и могу сказать, что это было эволюционирование, каждый шаг решался на ходу, с использования буквально одной камеры, а «Осетия-Ирыстон» — телевидение «под ключ». Кстати, название уже утверждено Постановлением Правительства. Канал должен быть узнаваем в других регионах и нести национальную окраску.
На какие же средства строится «под ключ»? Как утверждает источник, это внебюджетные средства в размере 200 млн руб. Далее телевидение , вероятно, будет осуществлять свою деятельность на бюджетные средства (цена вопроса примерно несколько десятков млн руб). Обсуждается вопрос и о разрешении использования рекламы на канале, ведь проект должен зарабатывать.
Но если деньги решают многое, то кадры решают все. И с ними будет проблема. Примерно на работу пригласят 60 человек. В национальной республике, не секрет, трудно найти журналистов, в совершенстве владеющих осетинским языком, а ведь прайм-тайм будет отдан именно ему. Штучный товар — профессиональные операторы, осветители и весь технический персонал, без которого качественная картинка невозможна.
Еще один аспект, который требует грамотного решения — контент канала. 24 часа надо чем — то заполнять, иначе при наличии массы других предложений никто смотреть не будет. Как говорят организаторы, 24 часа, это, во-первых, в идеале, не сразу, а потом не все время будет занято продуктом собственного производства. Есть намерение закупать фильмы, сериалы и т. д. И, желательно, рассчитанные на молодежную аудиторию и людей среднего возраста.
Конечно, есть много сомнений и вопросов. Какие? Прежде всего, а потянем ли? Тем более в условиях кризиса. Например, индивидуальный предприниматель Дмитрий Рейсих считает, что заявление о создании национального ТВ несколько преждевременно, т. к. много нерешенных организационных и технических задач. По его мнению, уже в самом названии при использовании слова «национальное» допущена идеологическая ошибка, ведь Северная Осетия — многонациональная республика, и телевидение должно служить интересам всего народа. Но тут я на правах автора могу поспорить: если благодаря популяризации на экране наша республика что-то приобретет в имиджевом плане, например, возрастет число туристов, кто — то заинтересуется нашей продукцией пром и сельхоз предприятий, то это будет благо для всех. Но в целом Дмитрий идею поддерживает: «Все будет зависеть от настроя и профессионализма руководства канала, поддержки региональных властей, развития коллектива, стабильности финансирования».
Присутствуют и опасения, и они вполне объяснимы. Не станет ли этот проект проектом одного человека? Насколько он действительно национальный, на долгое ли время? Будут ли инфоповоды? Ведь, как известно, хороший инфоповод заинтересует и ведущие российские каналы. Не лучше ли усилить филиал ГТРК? Все эти вопросы имеют место быть, и ответы на них со временем, думаю, будут получены.
Ну, а пока запасаемся терпением и ждем окончания года. И не торопимся с негативной оценкой, если что-то не будет получаться с первых оборотов.
Дорогу осилит идущий!
Тамара Бунтури

На фото — Эльбрус Дзабиев