«Цвет.Впечатление» Михаила Ашхотова

Нальчик и Владикавказ связывают прочные творческие узы. Многие ныне известные художники КБР учились в свое время во Владикавказе, в стенах знаменитого Художественного училища им.А.Джанаева. Один из них — Михаил Ашхотов, чья персональная выставка «Цвет.Впечатление» открылась в залах Художественного музея им.М.Туганова.

Художник родился в 1959 году в селении Верхний Курп Терского района КБР. На востоке это село граничит с осетинскими селами Хурикау и Кусово. После того, как семья перебралась в Нальчик, Михаил стал посещать изостудию Дворца пионеров легендарного художника-педагога Андрея Ткаченко, у которого в свое время учились многие ныне знаменитые художники Кабардино-Балкарии: Мухамед Кипов, Мухадин Кишев, Герман Паштов, Валерий Захохов, Юрий Чеченов, Хызыр Теппеев, Михаил Иевлев, Светлана Азаматова, Андрей Колкутин, Зелимхан Индрисов, Анатолий Маргушев, Лариса Нурмагомедова…
Всю дальнейшую жизнь ему также везло с наставниками. Во Владикавказе он продолжил свое образование в мастерской живописца Магреза Келехсаева в стенах знаменитого в регионе учебного заведения — Владикавказского художественного училища им.А.Джанаева (в числе его однокурсников — живописец Ахсар Ахполов). Успешно защитив училищный диплом в 1983 году, в 1985 Михаил поступает в Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры им.И.Репина в мастерскую народного художника России, лауреата Сталинской премии Юрия Непринцева. Интересно, что Непринцев не понаслышке знал Кавказ: сам он был уроженцем Тифлиса и первые уроки живописи брал в тифлисской студии Бориса Фогеля.
В Ленинграде юноша из Нальчика «пропадает» в Эрмитаже, копируя старых мастеров. Он очень много работает, его отмечают на выставках, а на последнем курсе института отбирают для участия в международной выставке в Хельсинки. В рамках межвузовской программы обмена студентами ему предоставляется возможность пройти стажировку в Пражской академии художеств. Он так очарован Прагой, что после окончания института возвращается в этот город и остается здесь жить.
«Злату Прагу» воспели многие поэты и художники всего мира, но у Михаила Ашхотова — своя Прага. На выставке «Цвет.Впечатление» очень много работ, посвященных ей. Он пишет Прагу зимой и летом, ночью и днем. Зимняя Прага, ночная Прага… Он любит писать одни и те же места при разном освещении, в разное время суток, создавая разное настроение, давая понять зрителю, что многообразие можно найти в том, что ты уже сотни раз видел, если ты умеешь почувствовать «гения места» (как говорили древние, считая, что у каждого места есть свой покровитель), уловить дух города, его атмосферу.
Живя в Праге, он посещает города Италии (на выставке представлена работа «Венеция»), Англии, Германии… Художник часто обращается к библейским сюжетам. Запоминаются «Тайная Вечеря», «Святой Георгий, поражающий Змея», «Бегство в Египет»… Интересно, что во всех этих работах у героев — кавказские лица, кавказская пластика.
Михаил Ашхотов прекрасно пишет обнаженное женское тело. Оно светится на его полотнах, напоминая нам о том, что тело человеческое — храм Божий. Все искусствоведы в один голос отмечают влияние на его творчество таких европейских мастеров, как Сезанн, Пикассо, Матисс, Гуттузо…
Владикавказ — второй город после Нальчика, где художник представил свою выставку. Объездив всю Европу, художник после двадцати лет отсутствия на Родине, признается, что легче всего ему дышится дома, на Кавказе. И что Владикавказ, город его юности, всегда в его сердце…
На выставке в художественном музее им.Туганова «Цвет. Впечатление» представлены работы, выполненные Михаилом Ашхотовым в самых разных техниках: масло, пастель, офорт, графика, линогравюра…Во всех этих техниках художник работает блестяще.

Мадина ТЕЗИЕВА, газета «Владикавказ»
На фото — «Обнаженная» М.Ашхотова