Конкурс молодых художников им.Заур-Бека Абоева определит лауреатов

В августе 2016 года известному осетинскому художнику Заур-Беку Абоеву исполнилось бы 85 лет. 16 лет назад, в феврале 2000 года, он вышел из своей московской мастерской и пропал… Судьба его остается до сих пор неизвестной. Но память о нем жива. С 2013 года существует конкурс молодых художников его имени. Организаторы конкурса — Министерство культуры РСО-А, Союз художников РСО-А и Республиканская Юношеская библиотека им.Г.Газданова. Спонсорскую поддержку оказала Ассоциация социально активного бизнеса республики.

3 сентября завершился прием работ на конкурс премии им.Заурбека Абоева. А 8 сентября в выставочном зале Союза художников РСО-А открылась выставка работ молодых художников Северной и Южной Осетий «Нае хаехбаестае — нае Ирыстон» («Осетия — наш горный край»). На ней представлены живопись, графика, декоративно-прикладное искусство. Всего около 70 работ. Интересно, что первый зал отдан самому Заур-Беку Абоеву и у нас есть возможность познакомиться с его графическими листами и живописью. «Мастер высокого класса, отзывчивый человек, добрый, — вспоминает о коллеге Магрез Келехсаев. — Всегда приходил на помощь нашим художникам, помогал в Москве, чем мог. Выставка получилась интересная, красивая. Молодые художники хорошо поработали. Рад, что такие выставки становятся во Владикавказе традиционными».
«Профессионал в книжном деле, Заур-Бек Абоев дружил с поэтом Расулом Гамзатовым, иллюстрировал его произведения, — вспоминает скульптор Михаил Дзбоев. — Он угадывал мотив, стиль книги. Любовь к Осетии была для него как религия. Живя в Москве, он никогда не порывал связей с ней. Когда Осетинский театр приезжал на гастроли в Москву, в фойе театра он устраивал выставки своих работ, которые знакомили столичных зрителей с красотой наших гор, наших традиций, создавали перед спектаклем определенную атмосферу, настраивали на нужный лад».
Заур-Бек Абоев был многосторонним художником, работал в разных техниках. Фресковая монументальная живопись Заур-Бека Абоева в гостинице «Горянка» в Цее — одно из заметных явлений того времени.
По мнению художника и композитора Бориса Кокаева, во Владикавказе надо назвать улицу именем художника, установить ему бюст. «Он был не только художник, но и крупный общественный деятель, — напомнил собравшимся Борис Кокаев. — Будучи депутатом Городской Думы Москвы, он «выбил» здание для московской осетинской диаспоры, в котором сейчас располагается наше Постпредство. Он был инициатором возрождения Аланского подворья, храма Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках».
Перефразируя известные слова, можно сказать о Заур-Беке Абоеве так: «Художник в Осетии — больше чем художник!»

Жюри конкурса молодых художников возглавил Заслуженный художник РФ, академик РАХ Шалва Бедоев. В состав жюри вошли живописцы Магрез Келехсаев, Олег Басаев, Таймураз Маргиев, Фатима Цалагова.
Итоги конкурса будут подведены 23 сентября и тогда мы узнаем имена лауреатов. А пока приглашаем всех насладиться творчеством наших молодых художников. Вас поразят работы Виктории Алборовой, утонченная графика Валерии Олисаевой, пейзажи Вадима Джиоева… Не пропустите! Вход на выставку свободный.
Мадина ТЕЗИЕВА, газета «Владикавказ»
На фото — «Оплакивание» Магреза Джиоева (РЮО)