Дневник XI Международного фестиваля «В гостях у Ларисы Гергиевой»

Во Владикавказе на сцене Национального государственного театра оперы и балета продолжаются концерты XI международного фестиваля искусств «В гостях у Ларисы Гергиевой».

Молодая пианистка Варвара Непомнящая (Швейцария) во Владикавказе выступила впервые. Выпускница Московской консерватории, Варвара училась и в Гамбургской высшей школе музыки и театра, с успехом гастролировала во многих странах мира, участвовала во многих международных музыкальных фестивалях.
Моцарт, Шуман, Лист в исполнении Варвары доставили наслаждение владикавказским меломанам. «Мне особенно понравился Шуман в ее исполнении, — говорит владикавказец Александр Уртаев. — У пианистки хорошая школа, великолепная техника, но слишком много эстетства, на мой взгляд. Когда она играла Моцарта, мне казалось, что слишком много обдуманных пауз… Мне не хватало простоты в ее высоком понимании. Но это, видимо, приходит с возрастом».
Многие слушатели признавались, что впервые услышали со сцены Первую сонату Листа си-минор, которая редко исполняется. «Огромное спасибо Варваре за Листа, — делится своими впечатлениями врач Лариса Гусова. — Пианистка чувствует архитектонику произведения, музыкальные образы были сильными».
На следующий день владикавказские зрители устроили овацию одному из самых ярких скрипачей Европы нового поколения — 22-летнему скрипачу-виртуозу, аспиранту Королевской академии музыки в Дании Никласу Валентину из Дании, которому аккомпанировал пианист Павел Райкерус из Санкт-Петербурга. Никлас Валентин — участник и лауреат первых премий нескольких международных конкурсов, Среди достижений молодого музыканта — премия Конкурса им.Я.Гаде, победа в конкурсе талантов Летнего копенгагенского фестиваля. В прошлом году был выпущен первый диск Валентина с записью произведений Баха, Паганини и других авторов, писавших для скрипки, а не так давно и пластинка с сольным концертом музыканта в знаменитом «Карнеги-холл». В концерте прозвучали произведения Брамса, Крейслера и Франка.
А 10 сентября в фойе Национального государственного театра оперы и балета в рамках XI международного фестиваля искусств «В гостях у Ларисы Гергиевой» состоялось открытие выставки двенадцатилетней художницы Лайлы Лусинэ Мевес.
Она родилась в Санкт-Петербурге в 2004 году и начала рисовать, как только научилась держать кисть в руках. В августе 2015 года в Санкт-Петербурге в Мариинском театре состоялась первая выставка работ Лайлы Мевес, а в апреле 2016 года прошла ее персональная выставка в музее детского творчества в Ереване. Лайла выступает в спектаклях Мариинского театра, танцует, любит путешествовать по пустыне, как и ее мама. Лето она проводит в Германии у бабушки с дедушкой. Там она посещает Школу свободных искусств. Работы, созданные в этой школе, и представлены на владикавказской выставке в фойе Театра оперы и балета.
Учащиеся Детской музыкальной школы №1 им.Чайковского подготовили концертную программу и рассказали юной гостье о своей школе, которой в этом году исполнилось 80 лет. Среди почетных выпускников школы — Валерий и Лариса Гергиевы.
«Мы и раньше устраивали выставки художников в рамках нашего музыкального фестиваля, но выставку художника-ребенка мы открываем впервые. Надеюсь, это станет доброй традицией», — комментирует Ларса Гергиева.

Мадина ТЕЗИЕВА, газета «Владикавказ»