Епископ Леонид познакомился с творчеством Сосланбека Едзиева

13 ноября 2016 года, после совершения Божественной литургии в храме Рождества Пресвятой Богородицы г. Дигора епископ Владикавказский и Аланский Леонид отправился в село Карман-Синдзикау, где посетил дом выдающего осетинского скульптора Сосланбека Едзиева.

Архиерея сопровождали глава Дигорского района А.Т. Таболов, предприниматель В.С. Бердиев, соавтор книги о Сосланбеке Едзиеве искусствовед К.К. Биазарти и заведующий канцелярией Управления епархии Ф.С. Киреев.

Кромвель Биазарти кратко рассказал владыке Леониду о значении творчества Сосланбека Едзиева (1865-1953) в искусстве Осетии. Это был выдающийся осетинский скульптор, представитель «наивного искусства», резчик по дереву и строитель, автор мемориальных памятников (цыртов), резных посохов и чаш. Начало музейной коллекции творений С. Едзиева было положено известным художником Махарбеком Тугановым. Именно он способствовал тому, чтобы личность Едзиева была по достоинству оценена общественностью, а художественное наследие сохранено.

Увы, ныне дом С. Едзиева стоит пустующий, нет средств не только для создания постоянной экспозиции, но даже для проведения ремонта. Большинство скульптурных работ художника находятся под открытым небом в селениях Ход, Карман-Синдзикау и др., что не способствует их сохранности. Часть произведений собрана в Художественном музее им. М. Туганова, но там они экспонируются лишь время от времени.

«Едзиев является предтечей современной осетинской скульптуры. Все существующие и известные формы и области скульптуры были им освоены. Он создавал скульптуру как монументальную, так и мемориальную, станковую, декоративную-прикладную, малую пластику, создавал даже сюжетные декоративные рельефы, как архитектурный элемент, да еще и строил дома, — подчеркнул К.К. Биазарти.

После осмотра дома С. Едзиева архиерей поднялся на вершину горы Хурхох к главному творению всей жизни Сосланбека Едзиева — монументальной композиции «Зайлагмар Уастырджы», изготовленной из огромного валуна древнего святилища Уастырджы. К этой работе мастер приступил уже в почтенном возрасте — в 70 лет. В книге К. Биазарти и Л. Бязровой «Сосланбек Едзиев» упоминается поэтическая легенда, связанная с созданием этого памятника: «Три дня поднимался Сосланбек на гору к огромному валуну древнего святилища Уастырджы, чтобы начать свою работу — молитву в камне. Но камень не слушался, не подчинялся. После трехдневных неудач художник пришел в смятение, его стали одолевать сомнения: сам Уастырджы не верил или сомневался в победе, поэтому отказывал ему в покровительстве, в благоденствии на осуществление замысла. Совсем отчаявшемуся художнику во сне явился Уастырджы. Узнав о причине глубокой печали мастера, сказал: «Иди завтра вновь, твоя работа пойдет!» Действительно, после этого явления все трудности остались позади. По словам старого жителя Карман-Синдзикау, резчика Дауки, знавшего эту историю от самого Едзиева, «камень стал податлив, как глина, работа пошла легко и споро».

Осмотрев композицию, владыка Леонид отметил, что это место как и дом Едзиева, обязательно будет включено в перечень мест, посещаемых православными паломниками.

«По дому Едзиева я буду вести переговоры с руководством республики и федеральными ведомствами. Нельзя безучастно смотреть, как погибает наше национальное достояние. Со своей стороны я приложу все усилия для исправления ситуации», — подчеркнул архиерей.

Официальный сайт Аланской епархии «Православная Осетия»