В Москве состоялась презентация фотовыставки «Кавказ предо мною…»

Вчера в Москве на площадке арт-галереи Black Dog Красные Холмы состоялось презентация фотовыставки «Кавказ предо мною…», организованная Информационным агентством России «ТАСС» и порталом «Это Кавказ» при поддержке Министерства РФ по делам Северного Кавказа.

В мероприятии приняли участие заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Михаил Развожаев, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Олег Фадеев, заместитель генерального директора ИТАР-ТАСС Андрей Соколов и советник генерального директора АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», председатель Общественного совета Минкавказа России Анвар Гаджиев.

Заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Михаил Развожаев отметил, что фотовыставка имеет большое значение для формирования позитивного имиджа современного Северного Кавказа. «Фотовыставка дает всем нам возможность познакомиться с историей и культурой Кавказа, традициями и бытом его народов за последние 100 лет, запечатленными талантливыми фотохудожниками старейшего информационного агентства страны. В рамках нашего проекта с ТАСС мы продолжим показывать и рассказывать о Северном Кавказе — современном, разном, динамичном, о его людях и победах, о природе и культуре, традициях и планах на будущее. Я уверен, что благодаря проекту жители России узнают о настоящем Северном Кавказе, а через это новое восприятие новую динамику обретет и процесс развития экономики и социальной сферы региона», — подчеркнул Михаил Развожаев.

Заместитель генерального директора ИА ТАСС Андрей Соколов в свою очередь выразил надежду на то, что выставка будет интересна не только жителям Москвы, но и других регионов. «Демонстрацией этого интереса станет растущее желание посетить Кавказ и воочию увидеть красоты, запечатлённые на этих фотографиях», — отметил Андрей Соколов.

Перед собравшимися также выступил советник генерального директора АНО «Агенство стратегических инициатив», председатель Общественного совета Минкавказа России Анвар Гаджиев. Он отметил, что выставка ярко иллюстрирует жизнь людей и истории успеха северокавказских регионов.

Всего в экспозиции представлено около 100 ретроспективных и современных снимков. Одна из самых ранних работ, представленных на выставке, датирована 1918 годом, на ней запечатлены бойцы-красногвардейцы 5-й заводской роты Грозного. На других исторических снимках — поэт Расул Гамзатов на высокогорном пастбище (1967 г.), китайские туристы в Чегемском ущелье (1961 г.), аварцы в национальных костюмах (1969 г.), древний дагестанский аул Ирганай (1974 г.), ингушский храм Тхаба-Ерды и легендарное балкарское селение Эль-Тюбю (1989 г.), сторожевые башни Северной Осетии (1987 г.), златокузнец из известного на весь мир аула Кубачи (1975 г.), здравницы Кисловодска и Ессентуков (1981 г. и 1990 г.), самый мощный телескоп астрофизической обсерватории АН СССР в Карачаево-Черкесии и др.

Современные фотографии рассказывают о наиболее ярких и запоминающихся событиях и местах, которые стоит увидеть своими глазами. В их числе виды современного Грозного, новой столицы Ингушетии — Магаса, оздоровительных учреждений Кавказских Минеральных Вод и горнолыжного курорта «Эльбрус» в Кабардино-Балкарии.

Выставка «Кавказ предо мною…» продлится до 9 декабря и будет работать ежедневно с 12:00 до 20:00, кроме понедельника. Вход свободный. Адрес арт-галереи: Космодамианская наб., 52, стр. 11 (вход с площади Московского международного Дома музыки).

пресс-служба

Министерства РФ по делам Северного Кавказа