Мастер-классы от Ларисы Гергиевой — в Большом театре России

В Бетховенском зале Государственного академического Большого театра России двумя яркими концертами завершился камерный цикл «Антология русского классического романса», в котором прозвучали произведения композиторов «могучей кучки» — творческого содружества русских композиторов Бородина, Мусоргского, Кюи, Балакирева, Римского-Корсакова, сложившегося в начале 60-х годов 19 века. Участниками заключительных концертов стали 16 талантливых солистов Молодежной оперной программы Большого театра России, для которых десятидневный мастер-класс провела вокальный концертмейстер, педагог, народная артистка России, Украины, Северной и Южной Осетии, художественный руководитель Академии молодых певцов Мариинского театра и Национального государственного театра оперы и балета РСО-А Лариса Гергиева.

В рамках Молодежной оперной программы, которая действует при Большом театре уже семь лет, молодые певцы и пианисты из России и СНГ проходят курс профессионального усовершенствования. Артисты и выпускники Молодежной оперной программы, руководимой Дмитрием Вдовиным. выступают на крупнейших площадках мира, а многие влились в труппу Большого театра. Помимо учебных дисциплин, которые ведутся крупнейшими педагогами современности, каждый из участников Молодежной программы играет роли в премьерных и текущих постановках Большого театра, готовя также различные концертные программы.
Лариса Гергиева, возглавляющая родственную по задачам Академию молодых певцов Мариинского театра, впервые была приглашена в Молодежную программу для проведения мастер-классов именно по стилю исполнения произведений композиторов «Могучей кучки», а также формированию самой концертной программы. Стоит отметить, что подобная практика привлечения Молодежной оперной программой Ларисы Гергиевой к сотрудничеству была реализована впервые и весьма успешно. Как рассказала Лариса Абисаловна, намечены новые творческие планы, совместные программы не только на сценах обоих прославленных театров страны — Большого и Мариинского, но и выступления молодых исполнителей во Владикавказе.
З.Абаева