Забытые уроки августа 2008-го

Август 2008 года стал для всех южных осетин эпохальной датой, точкой отсчета в новейшей истории, которую они запомнят навсегда. И это не только исходя из эмоционального аспекта-решения, принятые Россией в 2008 году, определили на длительную перспективу вектор развития Южной Осетии, создав необходимый базис для становления и укрепления югоосетинской государственности. С другой стороны, развитие геополитических процессов на постсоветском пространстве и в Кавказском регионе с тех пор, в частности, было определено результатами августовских событий, положивших начало качественно новому этапу политики России. Попытки переломить набравшие силу с 2008 года тенденции по изменению позиции и роли России на территории бывшего СССР США и их союзники предприняли лишь 6 лет спустя, устроив государственный переворот и гражданскую войну на Украине.
Надо отдать должное англосаксам, в последовательности и упорстве в достижении поставленных целей им не откажешь, как и в цинизме и полном пренебрежении теми последствиями, которые неминуемо наступают для объектов их интересов.
После поражения, понесенного режимом Саакашвили, а значит, и американцами в 2008 году, они провели серьезный анализ допущенных недочетов, прежде всего связанных с недооценкой возможностей России. Оправившись после первого шока, когда после удачного на первый взгляд переворота в Киеве Крым ушел из-под самого носа янки, они смогли консолидировать в стиле сталинской коллективизации членов НАТО и ЕС против России и начать новую «холодную войну», одним из пунктов которой стала поддержка, в том числе военная, киевской хунты.
Как и режим Саакашвили 7 лет назад, киевские власти стали основным источником антироссийских провокаций и информационной истерии на постсоветском пространстве. Действия и методы режима Порошенко часто создают эффект дежавю, напоминая то, что происходило в Грузии с 2004 года, когда началось обострение российско-грузинских отношений и ситуации в тогдашней зоне грузино-осетинского конфликта.
При этом американцы действуют весьма многопланово. С одной стороны, поддерживается силовая составляющая для перманентной эскалации конфликта с целью срыва любых мирных договоренностей. Делается все для поддержания России в режиме постоянного напряжения и перерасхода сил и средств. С другой стороны, впечатленные эффектом, произведенным реформами Саакашвили на российских либералов, Соединенные Штаты решили повторить этот громкий пиар-проект на украинской почве, рассчитывая, что в случае достижения успеха им удастся впихнуть свой сомнительный рекламный «продукт» российскому обществу.
Для реализации нового проекта были выбраны Одесса и Одесская область, по размерам несколько меньше чем Грузия. Почему площадкой для проведения ускоренных реформ по-грузински не стала вся Украина, также объяснимо, если исходить из прагматичности американцев. Украина по площади и по численности населения примерно в 10 раз больше Грузии, соответственно, средств, которые были необходимы для получения осязаемого пиар-продукта в виде ускоренных реформ, потребовалось бы в 10 раз больше, нежели было вложено в Грузию, а это слишком высокие затраты для авторов Майдана, делающие все это мероприятие не слишком рентабельным. Да и адресатом пиар-проекта является даже не столько сама Украина, которая и так прочно находится под контролем Штатов, а Россия.
Об этом недвусмысленно в первые же дни своего появления в Одессе заявил Саакашвили. «Одесса — это часть их (русских) менталитета. Это часть их наследия, того, что помогает понять их душу. А это значит, что если мы начнем добиваться успеха в Одессе и пойдем в правильном направлении, это окажет огромное влияние на ситуацию в России», — сказал Саакашвили.
С началом одесского эксперимента область и город Одесса фактически выведены из-под юрисдикции киевских властей и нынешнего украинского конституционного поля, город отдан под иностранное управление. Одесса стала прибежищем для разного рода сомнительных элементов из многих стран, включая остатки российских псевдолибералов. Проекты Саакашвили напрямую финансируются из США, а американский посол на Украине Джеффри Пайетт стал своего рода смотрящим за всеми этими процессами. Понимая неустойчивость центральной власти в Киеве, американцы выстраивают ручное управление и все активнее берут важнейшие регионы Украины под плотный контроль. Одним из таких регионов, конечно же, является Одесса. Ее губернатор-гастарбайтер Михаил Саакашвили уже подписал меморандум о сотрудничестве с Госдепом США. Штаты будут оплачивать работу команды экс-президента Грузии в Одесской области и примут участие в реформировании украинских правоохранительных органов. В частности, американские полицейские из Калифорнии будут тренировать новую одесскую полицию.
Впереди передел самых ценных украинских активов, включая одесский порт, с аукциона пойдут крупнейшие предприятия, поскольку серьезных инвесторов пока не предвидится, в этой санкционированной экспроприации примут участие различного рода западные деятели. Руководить компанией «Укрнафта» будет подданный Великобритании Марк Роллинз. Британские менеджеры будут контролировать и ряд таможен Украины, включая закарпатскую, львовскую, волынскую и черновицкую.
В самой Одесской области самые ценные активы — нефтеперерабатывающие предприятия, порты и недвижимость. Правда, для этого вначале придется потеснить их старых хозяев. Одним из наиболее крупных собственников важнейших предприятий и объектов Одессы является группа «Приват» конкурента Порошенко, олигарха Игоря Коломойского. Ключевым активом группы «Приват» в регионе являются мощности по перевалке нефти в Одесском порту. В 2013 году общий объём экспорта нефти, нефтепродуктов, а также сжиженного газа через Одесский порт составил порядка 4 млн т. Для сравнения — объём потребления нефтепродуктов в том же году в целом в Украине составил 10 млн т.
Помимо Коломойского в Одессе есть еще активы нескольких крупных украинских бизнесменов и политиков. Саакашвили уже вошел в жесткую конфронтацию со ставленниками Коломойского, остальные либо согласятся поделиться собственностью с новыми хозяевами Украины, либо они могут повторить участь грузинских бизнесменов, включая небезызвестного Бадри Патаркацишвили, лишившегося своих активов в Грузии, включая медиа-ресурсы и затем умершего странной смертью в Лондоне. Деолигархизация, провозглашенная одним из главных олигархов Украины Порошенко, означает, что украинские олигархи, большинство из которых сыграли ключевую роль в подготовке и финансировании евромайдана, теперь представляют препятствие на пути реализации дальнейших планов Запада в Украине. Американцам нужны послушные исполнители, а не феодальная вольница. Как показывает опыт Грузии, церемониться с недавними компаньонами по свержению Януковича они не будут.
Громкий старт реформ по-грузински в Одессе должен начаться в начале осени, об этом сообщил советник Михаила Саакашвили Александр Боровик.
По его словам, команда Саакашвили готовит так называемый «Одесский пакет» реформ, над которым работают иностранные специалисты. «Его предназначение — нанести несколько точечных ударов по старой системе и поменять динамику в сферах строительства, сельского хозяйства и землепользования, приватизации, трудового и таможенного права, а также госслужбы. Предлагаемые изменения будут основаны на грузинском опыте с учетом рекомендаций от международных партнеров. Мы готовим наш пакет при поддержке американских партнеров USAID, нескольких фондов, think-tanks и международных организаций», — сообщает Боровик.
Параллельно новый проект с участием Саакашвили направлен и против Приднестровской республики. Ближе к концу осени планируется ввести в эксплуатацию новые таможенные терминалы, которые якобы позволят перекрыть поток контрабанды. По словам Саакашвили, «Приднестровье сидит над Одессой, и оттуда идет огромное количество контрабанды, как в свое время из Южной Осетии». Это в формулировке новых хозяев Одессы, а вот на практике это означает установление режима жесткой блокады Приднестровья. Уже сейчас действия по блокаде ПМР привели к уменьшению объема экспорта этой республики более чем на 20%.
Намерения главного грузинского эмигранта не могут не настораживать. Ведь начало новой фазы вооружённой агрессии против Южной Осетии, завершившейся операцией «Чистое поле» в августе 2008 года, было положено именно объявлением борьбы с контрабандой и вводом грузинского спецназа в зону ответственности миротворческих сил в Южной Осетии в конце мая — начале июня 2004 года. Видимо, Саакашвили и его кураторы, пытаясь применить грузинский опыт в Одессе, берут буквальную кальку, забывая, что именно военные авантюры привели «маяк демократии» к краху. Не будь позорного поражения в 2008 году, не исключено, что Саакашвили и сейчас бы продолжал свои пресловутые реформы в Грузии в той или иной ипостаси, будь то в качестве премьер-министра или спикера парламента. Благо, соответствующие изменения в конституции Грузии он успел внести, увеличив полномочия премьера и спикера в ущерб президентским, с расчетом занять одну из этих должностей после ухода с поста президента.
Однако страх и позор, испытанные грузинами в 2008 году, породили ненависть к тому, кто привел их к такому бесславному финишу. И вдобавок, стали причиной разочарования в прозападной ориентации среди значительной части грузинского общества. Не исключено, что после деятельности Саакашвили в Одессе пророссийские настроения среди одесситов увеличатся на порядок.
Оппоненты Саакашвили в Грузии из числа сторонников «Грузинской мечты», на себе испытавшие обратную сторону его реформ, советуют украинцам осторожнее примерять к Украине опыт реформ Саакашвили в Грузии, объясняя, что атмосфера страха, увольнений и тотальных репрессий может не прийтись им по вкусу.
Правда, многие в Грузии, похоже, забыли, с чего начинал Саакашвили, прежде чем прийти к своему бесславному концу. Свистопляска, устроенная недавно на границе Южной Осетии, и выходки против пограничных знаков показывают, что уроки августа 2008 года не все в Грузии продолжают помнить.
Причем рост опасных иллюзий начался после Уэльсского саммита НАТО, проходившем в сентябре прошлого года, где Грузия получила существенный пакет «Усиленного сотрудничества», который расширил возможности Грузии к доступу разведданных альянса, к участию в военных учениях и в усилении сотрудничества в военной сфере.
Заявления грузинских экспертов и политиков, в частности, Пааты Давитая, также вызывают подозрения в возможности организации новых провокаций на границах Южной Осетии и Абхазии. Грузинские СМИ, в частности, газета «Резонанси», опубликовали прогнозы экспертов, которые пугают грузинскую общественность «российской агрессией». По их словам, якобы Россия планирует установить контроль над центральной автомагистралью, ведущей из Гори в Тбилиси, «оккупировать» Трусовское ущелья и овладеть ИнгуриГЭС и всей энергосистемой Грузии.
Как видно, сближение с альянсом вновь вызывает в Грузии желание повторить пройденный путь, приведший к августу 2008-го. В свое время Саакашвили, точно так же пугая грузин российской агрессией, взял курс на ускоренное вхождения в НАТО и милитаризацию Грузии. К чему это привело, всем известно. Спустя 7 лет после военной авантюры против Южной Осетии и попытки геноцида осетинского народа, НАТО и США, решая очередную задачу в своей глобальной многоходовке, снова подпитывают опасные иллюзии в Грузии, превращая ее в фактор дестабилизации в Кавказском регионе.

А. ТЕДЕЕВ,
газета «Южная Осетия»