Танцами, концертами и автопробегами в Южной Осетии отметили День признания независимости

В праздновании седьмой годовщины со Дня признания независимости Южной Осетии Россией государственный ансамбль «Симд» представил новые скифо-сарматские танцы.
ЦХИНВАЛ, 27 авг – Sputnik. Мария Котаева.
В Южной Осетии седьмую годовщину со Дня признания независимости республики Россией отметили праздничными мероприятиями. Гости республики смогли посетить экспозицию из 65 картин художников юга и севера Осетии. Новые работы таких именитых мастеров живописи и графики, как Шалвы Бедоева, Магреза Келехсаева, Вадима Каджаева украсили холл киноконцертного зала «Чермен».
Организацию выставки взяла на себя художественная галерея «Арверон» во главе с Джульеттой Цховребовой. Картины, отражающие быт, жизнь и архитектуру европейских городов, были представлены на выставке «Отражение Европы». Свое видение французского духа, голландской архитектуры художники перенесли на полотна.
Магрез Келехсаев привез на выставку около пяти своих картин. Среди них «Парижские воспоминания» и «Амстердам».
«Я выразил в своих работах Париж, каким увидел его я, – шумный, яркий, где каждое мгновение жизни протекает плавно, как в замедленном кадре. В картине «Амстердам» я попытался отразить архитектуру этого замечательного города. Уникальные постройки, которые в буквальном смысле держатся на воде», – рассказал художник.
Ранее эта же выставка с большим успехом была представлена в Москве.
По словам художника Лаврентия Касоева, любой желающий может приобрести картины после выставки.
Пухаев: мы пропагандируем любовь к искусству, никакой политики
В рамках признания Дня независимости Южной Осетии также состоялся концерт государственного ансамбля «Симд». Большой и разнообразный репертуар собрал полный зал зрителей. Те, кто пришел без пригласительного билета, занимали «стоячие места». Музыкально-песенную основу ансамбля составили осетинские народные песни. Мужской хор исполнил героические мотивы, воспевающие доблесть и отвагу национальных героев. С весельем и азартом звучали застольные и шуточные песни, отражающие национальный колорит осетин.
Фольклорные песни, которые редко звучат на современной эстраде, особо пришлись по душе зрителю. В новых танцевальных костюмах солисты ансамбля исполнили народный массовый танец «Симд», девичий танец, абхазские танцы, горский танец. Синхронность, четкая отработка движений показывали с какой ответственностью готовились артисты к этому дню.
Гвоздем концерта стали новые танцы из Скифо-Аланской программы, подготовленные худруком ансамбля Сергеем Шавлоховым. Впервые югоосетинский зритель увидел образ аланских воинов на современной сцене. Новые танцевальные формы танцоров значительно отличались от традиционных осетинских костюмов.
Как будто из глубин истории на сцену вышли предки осетин, проявляя в танце воинское искусство и уважение к женщинам своего племени.
Первый выход на сцену женщин в необычных головных уборах, шароварах и туниках стал необычным сюрпризом для зала. Как рассказал Sputnik директор ансамбля Рустам Дзагоев, именно такие костюмы были характерны для сарматских женщин. Основой для пошива костюмов стали элементы одежды, обнаруженные в сарматских могильниках. Художник Слава Джанаев стал автором костюмов, и максимально восстановил элементы одежды, крой и даже цвета мужских и женских костюмов.
«Костюмы были заказаны и сшиты в мастерских Мариинского театра», – сказал Дзагоев.
В танце «Молитва солнцу» выражено как наши предки молились в сторону восходящего солнца.
Вечером общественность Цхинвала собралась на площади перед памятником Коста Хетагурову, где состоялось открытие фонтана «Фатима», отстроенного на народные средства. В течение полугода все добровольцы пересылали средства на специальный счет для сбора необходимой суммы.
Инициатором строительства фонтана стал журналист Юрий Бетеев.
Место под строительство фонтана было избрано не случайно. Свет неоновых ламп освещает силуэт Фатимы, героини произведения Коста Хетагурова.
Отметим, что строительство фонтана со скульптурой Фатимы и благоустройство сквера Коста Хетагурова завершилось в течение 58 дней.
До поздней ночи по улицам Цхинвала молодежь вела автопробеги. С окон машин развевались триколоры российского и осетинского флагов. Такими же были первые кадры неописуемого ликования на улицах Цхинвала после признания независимости ровно семь лет назад.

http://sputnik-ossetia.ru/South_Ossetia/20150827/510446.html