Праздник свободы пришел в каждый дом

Все последние годы главным праздником новой Южной Осетии вне всякого сомнения является День республики, который отмечается 20 сентября. В этом году празднование состоится уже в 25-й раз. В плане торжеств – военный парад, демонстрация, многочисленные гости, трибуна с первыми лицами государства… Все население на улицах города, концерты, фейерверки, поздравления, награждения…
Напомним, что 20 сентября 1990 года решением четырнадцатой сессии Юго-Осетинского совета народных депутатов двенадцатого созыва Юго-Осетинская автономная область была преобразована в Юго-Осетинскую Советскую Демократическую Республику. Помимо решения о становлении республики в документе содержатся еще два важных пункта. Во-первых, ставится вопрос об обращении в Верховный Совет СССР о включении в состав СССР в качестве самостоятельного субъекта федерации ЮОСДР. И, во-вторых, говорится о том, что следует обратиться к республикам СССР с просьбой о заключении с ЮОСДР Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.
Иными словами, сессия приняла документ, абсолютно созвучный тому моменту. Союз разваливался, бывшим советским республикам не терпелось пуститься в свободное плавание, стать самостоятельными, избавиться от «диктата» Москвы. Сначала «безболезненно» ушли страны Балтии. За ними потянулась Грузия, где национализм и русофобия к тому моменту достигли апогея. Ну и так далее… Понятно, что в таких условиях Южной Осетии надо было решать, какой путь избрать, с кем строить будущее. На тот момент уже было четко ясно, что Южной Осетии с Грузией не по пути – обозначился определенный антагонизм. Оставаться в составе «малой империи» означало исход населения, его ассимиляцию. Поэтому было решено повысить свой статус с автономной области в республику, к тому же советскую, еще и демократическую.
На той же сессии были приняты еще два важных документа. В первую очередь – Декларация о государственном суверенитете.
Второе решение сессии касается действующих на территории Южной Осетии законов, которое формулируется в следующей редакции: «Признать Конституцию СССР и другие законодательные акты СССР как единственно действующие на территории Юго-Осетинской автономной области». Тут депутаты, видимо, не учли, что только что уже проголосовали за повышение государственного статуса до республиканского. Тогда же было принято решение: призывники из Южной Осетии будут нести воинскую службу в рядах Советской армии. Кроме того, депутаты проголосовали за мораторий на куплю-продажу домов и прописку на территории Южной Осетии. Естественно, все это вызвало бурю негодования со стороны грузинских властей.
Следует напомнить, что еще ранее, до принятия решения по образованию ЮОСДР, Южная Осетия предложила поднять свой статус до республики в рамках ГССР(!), однако и тогда ответ из Тбилиси последовал категоричный.
Однако вернемся в сентябрь 1990 года. В Южной Осетии посчитали, что руководство Грузии должно было принять во внимание решение руководства и народа о преобразовании области в республику и желание перейти под непосредственную юрисдикцию СССР. Поэтому на XV сессии народных депутатов ЮОСДР, которая состоялась 16 ноября 1990 года, было еще раз подтверждено решение XIV сессии и особо отмечено, что решение о преобразовании было принято в соответствии с Конституцией СССР и Законом СССР о разграничении полномочий между Союзом ССР и субъектами Федерации. Более того, депутаты назначили выборы в местные советы народных депутатов на 2 декабря, в результате которых Торез Кулумбегов был избран Председателем Верховного Совета ЮОСДР.
Возмущению Тбилиси по поводу такого самоуправства не было предела. Уже через два дня после выборов Звиад Гамсахурдиа издает беспрецедентный закон «Об упразднении Юго-Осетинской автономной области». В преамбуле этого примечательного документа Южной Осетии припомнили все, начиная от простого гражданского неповиновения и заканчивая нарушениями грузинской Конституции. Вспомнили и то, что еще в 1922 году Юго-Осетинскую автономную область большевики создали вопреки мнению местного грузинского населения (!)
То, что правители новой Грузии предприняли в отношении Южной Осетии, иначе как безрассудством не назовешь. «Революционное» решение убрать из Конституции Грузии любое упоминание о Южной Осетии отдает средневековьем и породило множество болезненных явлений, одним из которых стало навешивание различных ярлыков на древнюю родину южных осетин. Ни одно из этих надуманных названий, как бы «убедительно» они ни звучали, не прижилось, да и прижиться не могло – ни «Самачабло», ни «Шида Картли», ни «Цхинвальский регион»…
С тех пор, если Грузии приходилось вспоминать о Южной Осетии, то там непременно напоминают, что это «непризнанная», «самопровозглашенная республика», где правят сепаратисты, процветает криминал, а обстановка – критическая. Но от надуманных стереотипов со временем пришлось отказаться. Что касается самопровозглашения, то это можно отнести ко всем без исключения суверенным государствам – никто, никакое государство не провозглашалось извне. После долгих экспериментов официальному Тбилиси пришлось называть Южную Осетию как должно, поскольку топонимические новации приводили к неразберихе при различного рода консультациях и дискуссиях, откровенно путали западных союзников Грузии.
После 26 августа 2008 года пришел конец и ярлыку «непризнанная». Именно в тот день, через две недели после завершения операции «по принуждению к миру», Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ о признании независимости Республики Южная Осетия. Таким образом, в календаре праздничных дат Южной Осетии появился День признания независимости, к которому мы шли очень долго, перенеся всевозможные неимоверные тяготы и неся невосполнимые потери…
Основные торжества состоятся 19–20 сентября, но празднования в столице и районах республики уже начались. Так, в Цхинвале прошел I международный музыкальный фестиваль Вероники Джиоевой. Состоялся творческий вечер народного артиста Республики Южная Осетия Сергея Безрукова. Группа энтузиастов совершила восхождение на священную гору Сырххох. По республике проходят концерты, торжественные собрания, выставки, спортивные соревнования. Праздник пришел в каждый дом, перенеся невзгоды и потери, и будет отмечаться всегда.

Автор: Информационно-аналитическая служба Парламента Республики Южная Осетия.