Мамсуров принял участие в видеоконференции по проблемам ЖКХ

Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, заместитель председателя республиканского правительства Валентин Базров и председатель комитета ЖКХ, топлива и энергетики Казбек Вазиев 11 октября приняли участие в видеоконференции, которую провел Президент России Дмитрий Медведев.

Основной темой обсуждения стало исполнение поручений главы государства по развитию жилищно-коммунального хозяйства и совершенствование государственных закупок в этой жизненно важной сфере.

Обращаясь к участникам видеоконференции, Дмитрий Медведев отметил существование целого ряда системно-правовых проблем, в том числе, связанных с совершением преступлений в сфере ЖКХ. Именно поэтому, напомнил глава государства, было дано поручение провести комплексную проверку финансовых операций в коммунальной сфере за период с 2009 по 2011, и среди объектов, удостоенных внимания, несколько крупных управляющих компаний.

«Повышение цен и тарифов становятся возможными при отсутствии должного контроля, отсутствии нормальных рыночных механизмов в этой сфере, и это касается государственных закупок. Необходимо создать эффективную и прозрачную систему предоставления жилищно-коммунальных услуг, и создать современную систему государственных закупок, которая бы исключала возможность проведения всякого рода договорных конкурсов, тендеров», — сказал Дмитрий Медведев.

Совершенствование нормативно-правовой базы будет осуществляться за счет уже разработанного проекта закона о федеральной контрактной системе с тем, чтобы исключить какие- либо возможности нарушений.

Важно, как прозвучало в ходе видеоконференции, создать жесткий заслон на пути расхищения средств по федеральным программам, исключить необоснованное завышение тарифов, выявлять и решительно пресекать криминальные схемы, которые дают возможность выводить из оборота средства, полученные в качестве платежей населения за потребленные услуги.

В условиях модернизации сферы жилищно-коммунальной отрасли, в которую направляются значительные финансовые ресурсы, особо значимым является вопрос их эффективного использования.

В этом году Северная Осетия получила из федерального фонда содействия реформирования ЖКХ 212 млн. рублей, из которых 159 млн. рублей направлены на переселение граждан из аварийного фонда, а остальные средства на капитальный ремонт многоквартирных жилых домов.

К указанному объему средств из бюджета республики и муниципальных образований добавлены еще 83 млн. рублей для проведения намеченного комплекса мероприятий, и согласно данным проверяющих и контрольных органов, в этой сфере нарушений не допущено.

Пресс-служба Главы РСО-А