Активизировались работы по благоустройству улиц

В Цхинвале с созданием в конце прошлого года по инициативе исполняющего обязанности президента РЮО Вадима Бровцева оперативного штаба по благоустройству города заметно оживились работы по ремонту сетей, вывозу грязи. Специализированная техника разравнивает центральные улицы, ямки засыпаются щебнем.
Председателем штаба, как известно, был назначен первый заместитель администрации города Цхинвала Вадим Габараев. В состав штаба входят министр строительства РЮО, директор ГУП «Водоканал», городские коммунальные службы, руководители подрядных организаций, задействованные в работах по замене коммуникаций и др.
По словам Вадима Габараева, за три недели деятельности оперативного штаба была проделана немалая работа. Как он сказал, в работах по прокладке труб ранее было допущено много браков. Зачастую строители засыпали траншеи выкопанным же грунтом, чего нельзя было допускать. «Пришлось снова выкопать этот грунт и засыпать его балластом, который не проседает. Мы вывезли из улиц города до 4 тыс. кубометров грунта, оставленного рабочими, и завезли 4,5 тыс. кубометров дробленого щебня, которым засыпали всю ул. Московская, а в настоящее время засыпают на ул. А. Джиоева. Кроме этого, за короткие время одной только грязи из трех улиц вывезли около 2 тысяч кубометров. Эта большая работа, благодаря которой мы ускорим ввод в эксплуатацию замененных коммуникаций. Работам еще мешали, постоянно возникающие утечки в трубопроводе, на устранение которых уходит немало времени. Конечно, предстоит еще непочатый край работ, но если и дальше поддержим такие темпы, то уверен, до конца года можно будет решить все проблемы, привести улицы города в надлежащее состояние», — сказал Вадим Габараев.
Он говорит, что создание штаба, позволило упорядочить все работы по ремонту коммуникаций и благоустройству улиц города. Ежедневно проводятся совещания и.о. президента Вадима Бровцева с руководителями подрядных организаций, на котором обсуждаются возникающие проблемы и пути их решения.
В настоящее время идут работы тротуарной плитки на ул. Героев. Остальные улицы начнут благоустраивать по мере завершения всех работ по замене подземных коммуникаций и отводов к жилым домам.
Как говорит председатель штаба, к подрядным организациям предъявляются высокие требования. Штаб координирует все работы, осуществляет контроль над соблюдением техники безопасности, графиком производства работ и т.д. «Мы задействовали и прокуратуру. Будут приниматься жесткие меры по отношению к тем организациям, которые будут нарушать строительные нормы. Если не будут соблюдать технические условия, могут лишить организации лицензии и т.п. Теперь все это начинают понимать и стараются работать лучше», — подчеркнул В. Габараев.
Игорь Ванеев