Во Владикавказе обсудили техническое перевооружение имеющихся производств

Эффективное использование промышленного потенциала, реализация программ социально-экономического развития Северной Осетии, внедрение передовых технологий и техническое перевооружение имеющихся производств — эти темы обсуждались на заседании Совета директоров предприятий республики, которое прошло 13 февраля под председательством Валентина Базрова.

Современное развитие производства, ориентированного на выпуск конкурентоспособной продукции, решает, кроме экономической, еще и социальную задачу, а именно: создает дополнительные рабочие места, увеличивая занятость. В этой связи, как отметили члены Совета, заслуживают повышенного внимания высказанные инициативы Председателя Правительства России Владимира Путина о создании в стране 25 млн. новых рабочих мест.

По словам директора Владикавказского вагоноремонтного завода ВРЗ Виталия Бекузарова, за счет проводимой модернизации мощностей дополнительно освоены новые технологии ремонта — появилась возможность ремонтировать не только плацкартные вагоны, но также и купейные, и в этом году завод впервые займется совершенно новым направлением — вагоностроением.

«Мы запланировали собрание трудового коллектива, на котором будет оказана всемерная поддержка предложениям Владимира Путина, которые касаются дальнейшего развития промышленных предприятий, — пояснил он. — У завода есть вполне конкретные планы, и, самое главное, есть силы, желание и энергия, чтобы реализовать все намеченное».

Под пристальным вниманием республиканской власти и федерального центра находится деятельность владикавказского технологического центра «Баспик». По словам его директора Сослана Кулова, обращение Главы республики Таймураза Мамсурова и последовавшие за ним конкретные действия Владимира Путина по поддержке микроэлектроники и выпуска инновационной продукции являются наглядным показателем того, как на практике реализуется Стратегия социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года.

«Профессионализм Председателя Правительства России Владимира Путина и его вдумчивый, внимательный и всесторонний подход к проблемам производственного сектора и бизнес-сообщества был продемонстрирован во время его недавней встречи с членами Российского союза промышленников и предпринимателей», — заявил в свою очередь Юрий Бирагов, возглавляющий отделение РСПП в республике.

Делясь впечатлениями от прошедшей в Москве встречи, Юрий Бирагов отметил, что «разговор шел на одном языке, и его участники не избегали острых вопросов». В качестве примеров он привел заинтересованное обсуждение ситуации, связанной с кадастровой оценки земли, деятельность естественных монополий, приводящих к постоянному росту тарифов на энергоносители. Это приводит к удорожанию транспортной составляющей, увеличению расходов на выпускаемую продукцию, вследствие чего возрастает ее стоимость.

16 лет работает в области развития животноводства агропромышленный холдинг «Мастер. Прайм-Березка», который возглавляет Лариса Бекузарова.

«Из небольшой структуры постепенно нам удалось вырасти в крупное предприятие, которое теперь ведет равноправный диалог с партнерами — иностранными деловыми компаниями, чья репутация безупречна, — отметила она. — Не скрою, за все это время были многочисленные проблемы, возникали самые различные, порой тупиковые ситуации. Но мы не опускали руки, потому что до конца верили, что Правительство России, его руководитель знают, в каком направлении двигаться, чтобы агропромышленный комплекс встал на ноги и смог действительно развиваться, как это происходит на примере нашего предприятия и других производителей сельскохозяйственной продукции в нашей республике».

Подводя итоги обсуждения, члены Совета директора подчеркнули, что пять статей Владимира Путина, вышедших в многотиражных федеральных печатных изданиях, носят характер четко выверенной программы. Предлагаемые конкретные действия, экономически состоятельные и социально мотивированные, и, как подчеркнули представители директорского корпуса, они лишены какого — либо популизма, который, как правило, нарастает в предвыборный период, а потому и направлены на осязаемое повышение качества жизни людей.

В завершение участники заседания высказали ряд предложений, на основании которых и будет сформирована повестка дня следующего Совета директоров.

По результатам обсуждения было принято решение о том, чтобы на следующем заседании Совета директоров предприятий, которое пройдет под председательством Главы республики Таймураза Мамсурова, целиком и полностью сосредоточиться на вопросе подготовке квалифицированных кадров для нужд промышленного комплекса и сельскохозяйственного производства.
Пресс-служба Правительства РСО-А