Во Владикавказе осуждена председатель правления ТСЖ «Союз»

На днях во Владикавказе была осуждена председатель правления товарищества собственников жилья «Союз».

Женщина была признана виновной по части 3 статьи 204 УК РФ, то есть коммерческий подкуп, иными словами, незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации денег, за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением. Причем сумма, которую решила присвоить председатель ТСЖ вместе с подельником довольно-таки внушительная — более двух миллионов рублей.
Согласно Федерального Закона Российской Федерации от 21 июля 2007 года №185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» были выделены субсидии на капитальный ремонт многоквартирных домов, расположенных по одной из улиц Владикавказа, — поясняет следователь СО по расследованию преступлений в сфере экономики СУ УМВД России по г. Владикавказу лейтенант юстиции Олег Мулукаев. — На лицевой счет Товарищества собственников жилья были переведены денежные средства для замены лифтового оборудования, ремонта крыши и подвалов многоквартирных домов, в связи с чем у председателя ТСЖ возник умысел на незаконное получение денежного вознаграждения от суммы расходуемых денежных средств.
Гражданка Кубалова обратилась с предложением о демонтаже, монтаже, пуско-наладке, сдаче в эксплуатацию лифтового оборудования и получения незаконного денежного вознаграждения в размере 2170 000 рублей к знакомому, который являлся техническим директором ООО «ЦентрЛифтСервис». Гражданин Ушаков по просьбе Кубаловой нашел подрядную организацию, руководитель которой согласился на условиях председателя товарищества, поставить лифтовое оборудование в адрес ТСЖ «Союз».
Примерно в конце августа 2010 года сообщники встретились с исполнительным директором общества с ограниченной ответственностью, предложив последнему заключить договор на поставку пассажирских лифтов с ТСЖ «Союз», пояснив, что заключение договора может быть возможно только при денежном вознаграждении на сумму 2170 000 рублей, которую мужчина в благодарность за получение данного подряда должен будет вернуть председателю ТСЖ. Вскоре договор был заключен.
— 21 сентября 2010 года, ТСЖ «Союз» на основании платежного поручения перечислило денежную сумму в размере 7 726 184 рублей, за поставку пассажирских лифтов, грузоподъемностью 400 килограмм, на 8 остановок в количестве 8 штук, — продолжил рассказ Олег Мулукаев. —
Через некоторое время гражданка Кубалова потребовала от поставщика оговоренное ранее вознаграждение. В ноябре 2010 года председателю ТСЖ были переданы через посредника 772 600 рублей, как часть денежного вознаграждения. Но вскоре по требованию гражданки Кубаловой ее сообщник Ушаков стал требовать и остальные деньги. 11 марта 2011 года исполнительный директор фирмы поставщика лифтов обратился в полицию с заявлением о том, что гражданин Ушаков от имени гражданки Кубаловой требует денежные средства в размере 1400 000 рублей в виде денежного «отката» за поставленные организацией лифты в адрес ТСЖ «Союз».
В тот же день при получении от исполнительного директора денежного муляжа в размере 1 370 000 рублей и 30 000 рублей гражданин Ушаков был задержан сотрудниками полиции. Мужчина дал согласие на изобличение преступных действий председателя ТСЖ. На второй день в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции женщина была задержана.
Инга ХАДАЕВА