Галина Венза изучила незаполненные ниши

Наряду с государственной службой занятости населения поиском приемлемой для граждан работы занимаются многие частные кадровые агентства. Одно из них есть и в Моздоке.

Прежде чем открыть своё дело, бухгалтер по образованию Галина Венза дополнительно изучила незаполненные ниши. Остановилась, на её взгляд, на весьма нужном и востребованном деле — помогать людям, не способным самостоятельно адаптироваться в современных экономических условиях, в поиске работы.

В своё время в Моздоком районе открывалось агентство по предоставлению услуг нянь, домработниц. Из-за своей невостребованности оно было закрыто. В планах руководителя нового агентства — возродить это направление. Кроме того, людям нужны и другие услуги — репетиторов, логопедов, психологов…

Информационно-кадровый центр индивидуального предпринимателя Галины Венза существует уже 2 года. Все это время центр предоставляет для всех желающих информацию о вакансиях в учреждениях, организациях, на предприятиях, с которыми были налажены деловые связи.

В подавляющем большинстве это — вакансии специалистов для гостиничного бизнеса Краснодарского края. Немало заявок у центра есть на сезонные работы, в том числе в Санкт-Петербурге.

Не секрет, многие в поисках работы самостоятельно отправляются туда, где по дошедшей к ним информации требуются специалисты. И зачастую становятся жертвами злоупотреблений. Те же, кто устраивается через агентство, в принципе — защищены от подобных фактов.

При выезде на работу граждан знакомят с объективной информацией об условиях труда. Договор на информационные услуги заключается на год. И поэтому у клиента информационно-кадрового агентства есть возможность за это время неоднократно получить нужную ему информацию.

За год к Галине обратились более 250 граждан по поводу трудоустройства как в Моздокском районе, так и за его пределами. Кто-то приходил из любопытства, кто-то, отчаявшись получить работу, шел с последней надеждой её найти.

В тех редких случаях, когда люди были не удовлетворены предложенной работой, с помощью Галины Венза они переводились в другие места.

Руководитель достает личные дела клиентов и рассказывает о тех благодарностях, которые приходят в адрес многих из них. Но бывают и другие случаи. Обидно и стыдно слышать о недостойном поведении наших земляков, уехавших в поисках работы за сотни километров. Пусть таких — единицы, но ведь они позорят нас. В общем, и безработные имеют разные намерения. Многие из них просто-напросто не желают работать. Хочется верить, что таковых гораздо меньше.
Моздокский Вестник