ФАС провела семинар во Владикавказе

24 и 25 апреля во Владикавказе состоялся рабочий семинар территориальных органов ФАС России, расположенных в Северо-Кавказском федеральном округе. На совещании председательствовал заместитель руководителям ФАС России Павел Субботин, курирующий деятельность территориальных органов Федеральной антимонопольной службы.

Деятельность территориальных органов ФАС оценивается по 25 показателям, и неизменно на протяжении последних лет Северо-Осетинское управление оказывается в первой десятке. «Самые надежные и квалифицированные сотрудники работают именно здесь, в регионах. Вместе с тем в регионах и очень скромные зарплаты, не соответствующие квалификационным категориям сотрудников УФАС», — отметил Павел Субботин.

На семинаре присутствовали заместитель председателя Парламента республики Азамат Хадиков и зампред Правительства Валентин Базров, руководитель республиканского управления Федеральной антимонопольной службы Батырбек Джиоев, и министр экономического развития РСО-А Заур Кучиев, высказавшие свое мнение касательно энергоснабжения, ценообразования и серьезные претензии в связи с применением 94 федерального закона. Были отмечены и достижения республиканского Управления — в частности, после проверки ФАС тарифной политики авиакомпаний на территории республики, непомерно высокие цены были несколько снижены.

Павел Субботин сделал акцент на том, что служба сделала очередные шаги по либерализации российского законодательства. Основная целями так называемого третьего антимонопольного пакета — это развитие конкуренции на товарных рынках, совершенствование принципов контроля деятельности монополий и минимизация правовых рисков бизнеса. С принятием третьего антимонопольного пакета заверша¬ется реформа по совершенствованию антимонопольного законодательства. А его реализация пакета позволит внедрить в систему антимонопольного регулирования лучшие зарубежные пракктики, связанные с пресечением картелей, монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции.

В мае прошлого года правительство Северной Осетия и ФАС подписали соглашение о сотрудничестве. Самый главный результат таких соглашений, отметил Павел Субботин, — тот факт, что сегодня вопросами конкуренции занимается не только федеральная антимонопольная служба, но и администрации муниципалитетов.

«Российское антимонопольное законодательства рождено не на законе Шермана США и даже не на римском договоре, которые лежат в основе европейского конкурентного права. Российское закон о конкуренции и об ограничении монополистической деятельности, которому исполнилось 20 лет, имеет свои отличия, причем серьезные. Нигде нет статей, которые бы регламентировали деятельность органов власти и органов местного самоуправления. Только у нас есть специальная глава — теперь уже даже не одна. Согласно этим статьям органы власти не имеют права создавать барьеры для бизнеса, не имеют права согласовывать свои действия с бизнесом во вред другому, между собой и т.д», — отметил заместитель руководителя ФАС России Павел Субботин.

Заместитель начальника Правового управления ФАС России Роман Плиев выступил с презентацией «Третьего антимонопольного пакета» — одной из главных тем семинара. Также участники совещания рассмотрели вопросы административной ответственности и определения суммы штрафа с учетом границ рынка и вида деятельности хозяйствующего субъекта на примере практике Ставропольского УФАС России; вопросы судебной практики рассмотрения дел по недобросовестной конкуренции и многие другие.
Ольга Датиева