Президент РЮО и замглавы Минрегиона РФ обсудили реализацию Инвестпрограммы

Президент Республики Южная Осетия Леонид Тибилов встретился с заместителем министра регионального развития РФ Сергеем Верещагиным, прибывшим сегодня в Цхинвал с рабочим визитом. На встрече обсуждались социально-значимые для Республики вопросы, в частности, вопросы восстановления и реализация Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия.
 

Обсуждались также вопросы развития и благоустройства Цхинвала, газификации Республики, водоснабжения столицы, в том числе строительство очистных сооружений на водоводе «Едис-Цхинвал».
 
Поднимались также вопросы строительства автодорог республиканского значения, обсуждался вопрос движения автотранспорта по Рокскому тоннелю.
 
«Вопрос закрытия основного тоннеля является очень тяжелым. У многих людей в Республике имеются родственные и деловые связи в России, в частности, Северной Осетии, — сказал Тибилов. — Безусловно в настоящее время проводится разъяснительная работа с населением. И в течение двух недель мы как бы в виде эксперимента будем закрывать основной тоннель, и осуществлять движение по технологической штольне».
 
Сергей Врещагин, в свою очередь, указал на важность определения правильного графика передвижения грузов из России в Южную Осетию в рамках реализации мероприятий Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики.
 
«В рамках реализации наших планов в ближайшие три года понадобятся большие усилия, рабочая сила, техника. Мы, со своей стороны, готовы включиться в работу по обеспечению правильной логистики при передвижении грузов», — подчеркнул Верещагин.
 
Он также заверил главу государства, что берет на себя обязательство обсудить поднятые на встрече вопросы на уровне правительства России.
 
Президент РЮО, в свою очередь, отметил, что даст поручение соответствующим структурам Республики подготовить списки граждан, чьи дома не были восстановлены после боевых действий в августе 2008 года. По его словам, их жилье будет восстановлено в первоочередном порядке.
 ИА «Рес»