Во Владикавказе утвержден график работы поливомоечных машин

О том, какие уроки преподнесла минувшая зима и как идет летняя уборка города, рассказывает Владимир Слонов, директор ВМБУ «СЭС»:

— В любой сфере существуют госстандарты. Мы в своей деятельности руководствуемся «Технологией уборки городских улиц», утвержденной Постановлением АМС Владикавказа от 14 апреля 2005 года и Решением Собрания Представителей «Об утверждении правил по благоустройству, озеленению и обеспечению чистоты на улицах Владикавказа» от 6 августа 2009 года.

Обработка дорожных покрытий проводится песком. В исключительных случаях — с добавлением соли. Обработка дорожных покрытий — сплошная.
Зима была очень сложной. Если в прошлом году зимний период начался после 6 января, то сейчас он начался с 1 ноября и длился до конца марта. Мы израсходовали весь свой запас противогололедных материалов. Всего нашими сотрудниками было сделано 670 рейсов. Снегоочистители, тротуароуборочные машины, автогрейдер, погрузчик соли, снегопогрузчики… 25 единиц снегоуборочной техники ежедневно работали в зимний период на улицах Владикавказа.

Зимой, как вы знаете, производятся наиболее трудоемкие работы: предотвращение снежно-ледяных образований, удаление снега и скола, борьба с гололедом. В соответствии с технологией, дорожные покрытия обрабатываются пескосоляной смесью с нормой посыпки 150-250 грамм на квадратный метр. Температурный режим в течение нынешней зимы практически все время был ниже -6 градусов. Количество снежных дней вдвое превысило предыдущие зимние периоды, в том числе — и по обилию осадков. За весь зимний период было приготовлено 2 697 тонн песко-соляной смеси. Вывезено 7 610 кубических метров снега. От ГИБДД не поступило ни одной претензии на неудовлетворительное содержание дорожных покрытий.

Период летней уборки во Владикавказе начался 16 апреля и продлится по 14 октября. Общая очистка городских территорий от мусора, грязи, накопившихся за зимний период, производится после таяния снега и длится до 25 апреля. Сейчас она уже завершена.

Мойка города Владикавказ началась с 15 марта. С 1 апреля вся поливомоечная техника переоборудована. Утвержден график работы поливомоечных машин. Ежедневно они выполняют от 22 до 28 рейсов.

Организация механизированной уборки и удаления бытовых отходов требует проведения ряда подготовительных мероприятий: своевременного ремонта усовершенствованных покрытий улиц, проездов, площадей (чтобы не было неровностей, выбоин, выступающих крышек колодцев подземной городской сети и водоприемных решеток); периодической очистки водоприемных решеток;
ограждения зеленых насаждений бортовым камнем.

Во Владикавказе в течение длительного времени не пересматривалась норма накопления отходов.
Ежемесячно мы вывозим более десяти тысяч кубических метров мусора, сверх установленных, что ведет к убыткам в размере трех миллионов ежемесячно.

Для лучшей организации работ по механизированной уборке и удалению бытовых отходов территорию города разбивают на участки, обслуживаемые механизированной колонной. Ежедневно ВМБУ СЭС выпускает на линию 56 единиц мусоровозного транспорта: 16 спецмусоровозов с боковой загрузкой. 10 мусоровозов с задней загрузкой, 14 самосвалов. 12 бункеровозов, 4 погрузчика. Всего мы обслуживаем свыше двух тысяч контейнеров и 80 бункеров.

Мы обслуживаем как юридические лица, так и физические. В числе наших абонентов — 2057 юридических лиц и свыше 180 тысяч физических лиц, владельцев домовладений и собственников жилья. Ежедневно выполняется в среднем 180 рейсов. У нас на вооружении спецмусоровозы, погрузчики, самосвалы, бункеровозы… Дебиторская задолженность за услуги по вывозу бытовых отходов составила 35,2 миллиона рублей. В том числе населения — 32 067 миллионов рублей.
Мадина ТЕЗИЕВА