Идея о «Материнском капитале» претворяется в жизнь

Наконец-то российская власть обратила свои взоры на трудности матерей, связанные с воспитанием и обучением детей, подрастающего поколения. Теперь, в наше рыночное время, когда на все нужны деньги — на получение достойного образования, медицинской помощи, на занятия спортом — «Материнский капитал» призван стать значительным подспорьем в решении первоочередных проблем. Рассказывают матери, проживающие во Владикавказе.

Семья Гагиевых.
В семье Элины и Вадима Гагиевых — двое детей. Сыну Тимурику 6 лет, дочке Ладе — 3 месяца.
Рассказывает мама — Элина:
— О «Материнском капитале» я узнала из СМИ: газет, телевидения. В «Российской газете» подробно было расписано, какие документы надо собрать, куда с ними обращаться. Я не стала тянуть, сразу подала необходимые документы и уже получила сертификат на «Материнский капитал». На что мы планируем их потратить? Я по специальности — учитель начальных классов, мой супруг — специалист по электронным прибором. Мы понимаем, что будущее наших детей зависит от качества образования, поэтому планируем использовать в будущем эти деньги на обучение. Считаем, что идея «Материнского капитала» — дело благое, нужное. Побольше бы таких светлых идей нашему правительству!

Семья Бесаевых.
В семье Светланы и Таймураза Бесаевых тоже двое детей: сыну Алану 9 лет, дочке — три месяца: Дзерасса родилась 19-го апреля 2007-го года.
Рассказывает Светлана:
— О «Материнском капитале» я узнала из СМИ. Об этом много говорили по телевизору, писали в газетах. Из моих знакомых сертификат на «Материнский капитал» еще никто не получил. Я собираюсь в ближайшее время оформить необходимые документы, но руки не доходят. Говорят, что документов не так много и процедура оформления не займет много времени. По образованию я — пианистка, преподаватель игры на фортепиано, мой супруг учился в университете, на инязе. Понимаю, какую роль в современном мире играет правильно выбранная специальность — востребованная. Поэтому деньги материнского капитала — 250 тысяч рублей — планируем потратить на обучение. Многие говорят, что выдадут эти деньги реально или нет — это еще вилами на воде написано. Но я по натуре оптимист. Страна на подъеме. Надо вкладывать в ее будущее!

Семья Хадзараговых.
Семья Светланы и Аркадия Хадзараговых ждет четвертого ребенка. Старшему сыну — 12 лет, девочкам 9 лет и 3 года.
Рассказывает Светлана:
— О «Материнском капитале» я узнала в Женской консультации. Там на стенке висит объявление, где все расписано: куда обращаться, какие документы подавать. Очень удобно. Я внимательно изучила этот текст. У нас старшему — 12 лет. Так что мы планируем участвовать в этой программе. По специальности я — воспитатель детского сада. Знаю не понаслышке, с какими финансовыми проблемами сталкивается большинство семей. Для себя мы решили, что эти деньги потратим на обучение детей. Это для нас очень актуально.