«Электроцинк» наметил планы на 2015 год

При сохранении существующей экономической ситуации в 2015 году ОАО «Электроцинк» основные производственные показатели планирует сохранить на уровне прошлого года с незначительным увеличением выпуска товарной продукции: цинк чушковый — 55 782 т (101,96% к 2014г.), в том числе из концентратов 51 554 т (103%). По свинцу план остается на уровне 2014 года — 13 863 т (100,11%), в том числе из ломов 4 550 т.

По словам директора по экономике и планированию Евгения Порошина, реализация продукции в 2015 году планируется в размере более 4 млрд рублей. Прибыль от продаж ожидается порядка 731 млн рублей. Общий финансовый результат в 2015 году намечен на уровне 390 миллионов рублей, чистая прибыль — 260 млн рублей.

Ремонтный фонд в 2015 году запланирован в размере 296 млн рублей. На капитальное строительство в ТПФП заложено 185 млн рублей. Основные работы в рамках инвестиционной программы будут проведены в сернокислотном цехе для обеспечения полной утилизации обжиговых газов и улучшения экологической обстановки в городе. Это строительство новой сушильной башни, усиление котлована и установка фундамента под новую трубу отходящих газов и завершение строительства нового промывного отделения.

По словам главного инженера ОАО «Электроцинк» Дмитрия Биндера, принято решение в 2015 году увеличить на 1% извлечение цинка из первичного сырья в готовую продукцию, то есть достичь 95%-го извлечения цинка из цинковых концентратов.

— Решение поставленной задачи потребует определенных усилий со стороны технологического персонала, — отметил Дмитрий Биндер, — для этого в первую очередь необходим неукоснительный контроль технологии для исключение проливов из аппаратуры.

В 2015 году повысился и показатель общего извлечения свинца с 81% до 84% за счет привлечения свинцовых ломов для переработки (в 2014 году лома на «Электроцинке» не перерабатывались). Также в 2015 году «Электроцинк» продолжит перерабатывать шламы, которые скапливались на заводе в предыдущие годы (в течение последних лет завод переработал порядка 30 тысяч тонн СМТ очистных сооружений, оставшихся с прошлых периодов работы предприятия).

Как подчеркнул генеральный директор ОАО «Электроцинк» Игорь Ходыко, главная задача на 2015 год — снижение себестоимости товарной продукции и достижение значительной экономии от утвержденных показателей техпромфинплана.

— На предприятии разработан план мероприятий по экономии материальных ресурсов и снижения затрат на производство, поставлена задача оптимизировать расходы на услуги подрядных организаций. Также по плану приобретения оборудования взамен изношенного акцент предполагается сделать в сторону импортозамещения, — сказал Игорь Ходыко.

Реализовав эти меры, предприятие в 2015 году сможет успешно выполнить производственный план, исполнить социальные обязательства и достичь уровня средней заработной платы в 27 849 рублей.
Людмила ТАВАСИЕВА